Мурманск
I
-10 °C

В Мурманском отделении Сбербанка России используются спецконтейнеры для инкассации ценностей

В Мурманском отделении Сбербанка России успешно внедрена и активно используется современная технология инкассации денежных средств.
08.10.2013, 16:46
12

В Мурманском отделении Сбербанка России успешно внедрена и активно используется современная технология инкассации денежных средств. При перевозке наличности применяются специальные контейнеры, внутри которых при попытке взлома распыляется несмываемая краска.

Основная цель внедрения спецконтейнеров - минимизация рисков утраты или хищения денежной наличности при перевозке.

Корпус спецконтейнеров сделан из армированного композитного стекловолокна. В него встроена металлическая проводниковая сетка, которая передает сигнал о состоянии корпуса на электронный блок, реагирующий на любое механическое, температурное, химическое воздействие и чувствительный к разного рода излучениям.

При нарушении состояния корпуса электронный блок в десятые доли миллисекунды приводит в действие механизм разрушения капсулы с чернилами. Чернила не просто окрашивают находящиеся внутри спецконтейнера купюры, но и проникают в их молекулярную структуру. Смыть такие чернила невозможно.

- Даже если злоумышленникам удастся похитить у инкассаторов спецконтейнер и открыть его, они не смогут воспользоваться похищенными деньгами, — комментирует управляющий Мурманским отделением ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Шемякин. — Это лишает нападение на инкассаторов всякого смысла.

Таким образом  внедрение спецконтейнеров в практику подразделений инкассации Сбербанка России позволяет повысить безопасность наших сотрудников.

Действующие документы Банка России предусматривают обмен испорченных банкнот только для банков, применяющих спецконтейнеры.
 
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.
 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ