Мурманск
"
-9 °C

Как Мурманск встречает непогоду?

Снегопад, каша на дороге и, как результат, многочисленные аварии.
15.10.2013, 20:08
7

Снегопад, каша на дороге и, как результат, многочисленные аварии.

Только к 4 часам дня в областном центре зафиксировано 38 столкновений. Как город встречает зиму? Городской репортаж Марии Фоминых и Сергея Ломако.

Пока снег не выпадет, автолюбитель не переобуется. О том, что пора менять резину, автоинспекторы говорили еще неделю назад. Многие водители только спохватились - в шиномонтажные мастерские большие очереди.

Большинство шиномонтажных мастерских работают по записи. Но записаться сейчас не так-то просто. Ближайшее свободное место только в пятницу.

Один мастер в день может переобуть до 20 машин. Все работают в авральном режиме. Приходится рабочий день продлевать, или отказываться от обеда. Ведь поменять резину заказчики просят срочно.

Во дворах машин тоже полно. Видимо, не все хотят рисковать в такую погоду. Вот и стоит автотранспорт не по сезону. Снежная шуба есть, а колеса голые.

Переобуваться пора и пешеходам в такую погоду, в осенней обуви уже холодно. Только непонятно, что одевать. То ли валенки, то ли меховые резиновые сапоги.

Во дворах слякоть. Если большие лужи еще можно как-то обойти, то вот от раскатанной снежной каши прохожим деться некуда. Сегодня у погоды было много сюрпризов. То пронзительный ветер, то обильный снегопад. В центре города на здании налоговой инспекции — снежные шапки. Сотрудники налоговой сами огораживают территорию, чтобы прохожие не пострадали.

Снег выпал, и парк на Семеновском озере опустел. Зато утки еще не улетели и радуют горожан. Кстати, этой зимой аттракционы закрываться не будут. Сейчас некоторые аттракционы демонтируют. Их уберут в теплое место. Но, не смотря на все эти перестановки, касса работает.

Семен Абрамян, директор парка аттракционов: «Аттракционы будут работать: цепочная карусель, качалочки, канвой, вальс, Емеля сзади меня. Автодром. Ну вот в принципе и все».

Желающих покататься на каруселях немного. Да и в самом парке не многолюдно. Лавочки засыпаны снегом. Даже Кот Семен укутался в шубу. В ближайшее время весь этот снег не растает. Зима вступила в свои права. Но после аномально теплого лета от погоды можно ожидать все, что угодно.

Какой будет зима в Мурманской области? Единого мнения нет даже у синоптиков. Гидрометцентр России считает, что никаких изменений в погоде не будет - обычная северная зима. В 72 году в Заполярье тоже была жара, при этом зима была мягкой.

Елена Сиеккинен, начальник Мурманского Гидрометцентра: «Что касается западных прогностических центров, то у тех взгляд немножко другой на события, которые произойдут этой зимой. У них, наоборот, зима должна быть аномально холодная. Но поживем, увидим».

На ближайшие дни прогноз известен. Снегопады должны завершиться к пятнице.