Мурманск
!
2 °C

Почти 80% очередности в детсады дают ЗАТО и военные гарнизоны

Сегодня Марина Ковтун приняла участие в видеоконференции, посвященной вопросам модернизации региональной системы дошкольного образования, которую провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
16.10.2013, 15:04
18

Сегодня Марина Ковтун приняла участие в видеоконференции, посвященной вопросам модернизации региональной системы дошкольного образования, которую провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В своем выступлении глава региона отметила, что в Мурманской области дошкольным образованием охвачены 43 тыс. детей в возрасте от 1 года до 7 лет, что составляет 82,8%. В возрасте от 3 до 7 лет охват составляет 96%, и очередь отсутствует.

Всего на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в Мурманской области в 2013 году направлено 424,2 млн рублей. Благодаря этому в дошкольных образовательных организациях будет создано 1220 дополнительных мест.

По состоянию на 1 октября 2013 года введено 780 мест (65% от намеченных показателей). До конца года планируется ввести еще 440 мест.

Губернатор Мурманской области обратила особое внимание на то, что сохраняются проблемы с предоставлением дошкольного образования детям военнослужащих, посещающим детские сады Минобороны России, подлежащие передаче на муниципальный уровень. Они не соответствуют санитарным нормам и правилам пожарной безопасности, и при передаче в муниципалитеты детские сады будут закрыты.

«В настоящий момент практически 80% очередности, которая составляет 1203 ребенка от одного года до трех лет, дают ЗАТО и военные гарнизоны. При этом в случае закрытия детских садов 920 детей военнослужащих не будут охвачены дошкольным образованием», - подчеркнула М.Ковтун.

Председатель правительства Дмитрий Медведев сказал, что там, где принято решение оставить военные городки и сохранить структуры Минобороны, нужно сделать все, чтобы там были нормальные детские сады. Это задача и местных властей, и муниципалитетов, но это задача и Министерства обороны, подчеркнул глава правительства.