Мурманск
!
-3 °C

Города-побратимы и приграничное сотрудничество

Это две главные темы в повестке дня встреч парламентариев Северо-Запада России. Постоянный комитет по межпарламентскому сотрудничеству сейчас работает в Заполярье.
17.10.2013, 20:09
45

Это две главные темы в повестке дня встреч парламентариев Северо-Запада России. Постоянный комитет по межпарламентскому сотрудничеству сейчас работает в Заполярье.

К нам приехали депутаты из Пскова, Калиниграда, Вологодской и Ленинградской областей. Поможет ли Кольскому полуострову заграница? За ответом парламентарии отправились на приграничную территорию, в Печенгский район. Об этом репортаж Анастасии Рябых.

Рыбку на предприятии «Русский лосось» поштучно не сосчитать. 18 тысяч тонн плавает здесь постоянно. Форель и атлантический лосось местного производства. 5 морских ферм разбросаны по всей акватории губы Печенга. Это пример удачного приграничного сотрудничества. Мальков закупают в Норвегии, а растят в Лиинахамари. Тут же забивают, разделывают и перерабатывают. Отходы отправляют в рыбо-мукомольную установку.

Андрей Лашков, директор компании «Русский лосось»: «Человечество всю жизнь было у моря. Дайте людям выйти к морю и заниматься своим любимым делом - будь то аквакультура, лов.... вот вам и будут создаваться и рабочие места, и экономика. Всё просто».

Экономика в Лиинахамари лежит на поверхности. Побережье не освоено. До границы с Норвегией рукой подать. Идеальная площадка для совместных проектов и туристического бизнеса. Но для иностранцев проезд сюда регламентирован. Двигаться они могут только по центральной федеральной трассе.

Эдуард Затона, глава Печенги: «Куда-то свернуть влево, вправо - им нужно специальное разрешение. У нас было письмо из минэкономразвития по поводу наших предложений: как можно в рамках приграничного сотрудничества, может быть, открыть какие-то военные гарнизоны. Лиинахамари является закрытым приграничным районом. Естественно, открыв Лиинахамари, мы получим сюда приток иностранцев».

И остановим отток местного населения. Лиинахамари - посёлок-призрак. Ещё несколько лет назад здесь проживали 3 тысячи человек. Сейчас - всего 300. Это с учётом пограничников. Большая часть домов заколочена. Нужны социальные программы и нужно развивать сферу услуг. Это позиция административных работников Печенгского района.

Иван Цыпилев, глава администрации Заполярного: «Тем более, что сегодня те объёмы финансовых средств, которые вложены в дорожное строительство, приближен пропускной пункт Борисоглебск, принимаются меры к упрощённой системе пропуска. Здесь вот, наверное, будет правильно, если мы будем серьёзно заниматься сферой услуг и заниматься туристическим бизнесом».

Разговор о сотрудничестве депутаты продолжили в Заполярном. У приграничных территорий России одна судьба, - заверили калининградские гости. С соседями нужно дружить.

Соломон Гинзбург, депутат Калининградской областной Думы: «На 200 километров мы без виз можем проезжать на территорию Польши, а поляки могут посещать всю территорию Калиниградской области. Мы учитывали Мурманский опыт сотрудничества с Норвегией».

Отдельно депутаты обсудили сотрудничество городов-побратимов. Это вопрос народной дипломатии, подчеркнули они. 25 миллионов русских живут за территорией России. Украина и Белоруссия и вовсе братские нам республики. А новое поколение даже не знает, что был когда-то Советский союз. У истоков международного движения городов-побратимов Сталинград и Ковентри. Сейчас в него входят 3 000 городов. Чтобы понять зачем, журналистам предложили вспомнить 98-ой год.

Павел Сажинов, заместитель председателя Мурманской областной Думы:
«Буквально 15 лет назад. Вы помните 98 год, когда мы оказались в глубочайшем дефолте. Сбережения у граждан упали, обесценились все, и многие люди оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Кто в первую очередь протянул руку помощи? Наши города-побратимы. Киркенес и Тромсё, и Рованиеми. Ведь мы же везли очень много гуманитарной помощи».

В феврале представители международных организаций и городов-побратимов собирались в Волгограде на большом форуме. Его участники готовят коллективное обращение к генеральному секретарю ООН. Требуют официально признать движение породнённых городов и объявить 2014 год годом городов-побратимов. Парламентарии Северо-запада намерены инициативу поддержать.