Мурманск
"
-6 °C

На Северном флоте пополнение

Сегодня в главную базу Кольской флотилии прибыла дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург».
17.10.2013, 20:11
34

Сегодня в главную базу Кольской флотилии прибыла дизель-электрическая подводная лодка «Санкт-Петербург».

Из Полярного субмарина отправится на комплексные испытания: моряки будут проверять, достойно ли новое плавсредство войти в состав сил постоянной готовности Северного флота.

Прибытие подводной лодки «Санкт-Петербург» для Северного флота - событие. Новые корабли не пополняли Кольскую флотилию очень давно. «Санкт-Петербург» пока ещё не полноценный «боец», но будет стремиться к совершенству.

Виктор Соколов, заместитель командующего Северным флотом: «Эту подводную лодку мы ждали на Северном флоте давно, она была заложена в далёком 97 году. В 2010 году была принята в состав военно-морского флота, проходила опытную эксплуатацию».

Моряков по традиции встречают с пирогами и поросёнком. Родные не видели своих детей, мужей и отцов больше полугода. 8 месяцев назад молодой экипаж отправился в эту серьёзную командировку. Задача морякам была поставлена очень важная - доставить лодку в главную базу Кольской флотилии, что находится в городе Полярном.

Антон Бойко, командир подлодки «Санкт-Петербург»: «Я счастлив видеть лица тех, кто с самого начала нашей длительной командировки верил в успех этого мероприятия, верил в то, что мы вернёмся в родную базу. Верил в то, что мы успешно выполним поставленную задачу. Это наши близкие - жёны, дети».

Поход был непростым, делится воспоминаниями командир «Санкт Петербурга» Антон Бойко. Экипаж преодолел без малого 2 тысячи морских миль. Погода важностью похода не прониклась и добавила морякам трудностей в пути.

Антон Бойко, командир подлодки «Санкт-Петербург»: «Когда мы вышли из Балтийских проливов - всё это время штормовое море, плохая погода. Но корабль показал себя с лучшей стороны. Экипаж, соответственно, тоже с поставленной задачей достойно справился».

В жизни подводной лодки всё только начинается. Субмарину ждёт ряд комплексных испытаний в акватории Баренцева моря. Подлодку будут проверять в действии и по ходу производить необходимые доработки.

Конечная цель - доказать, что эта модель способна выполнять поставленные задачи, и её необходимо пускать в серийное производство.

Тем временем на родине «Санкт-Петербурга», на адмиралтейских ветвях, продолжается строительство других лодок этого проекта - «Севастополь» и «Кронштадт».