Мурманск
"
-10 °C

Овощные рынки в Мурманске

Одна из главных новостей последних дней - погромы в Бирюлево. Поводом стало убийство молодого человека.
17.10.2013, 20:04
87

Одна из главных новостей последних дней - погромы в Бирюлево. Поводом стало убийство молодого человека.

Местные жители считают, что сделал это иностранец, приехавший из ближнего зарубежья. Люди опасаются огромного количества мигрантов, которые живут в России и порой ведут себя крайне агрессивно.

Глава МВД Владимир Колокольцев призвал «разобраться с плодоовощными базами», где работает много выходцев из стран бывшего союза. Как обстоит ситуация с иностранцами на мурманских рынках, узнавала Елена Юковлева.

Хибинский оптовый рынок. В августе здесь проводили рейды полиция и миграционная служба. Ни оружия, ни наркотиков здесь не обнаружено. Да и все, кто здесь работает, живут на законных основаниях.

Предпринимателя Сади Азизова можно назвать коренным жителем. 15 лет назад променял солнечный Азербайджан на Север. Женился на местной, выучил русский язык. Каких-либо серьезных конфликтов с северянами у мужчины никогда не возникало.

Сади Азизов: «Приезжают, как это сказать, у каждого есть свой характер. Если я лишнего скажу, я знаю, где я нахожусь, как себя вести. Каждый человек отвечает сам за себя».

Зоя Донцова: «Есть, конечно, у них... что как бы уже себя они ведут не очень. Не всегда правильно».

Как правило, на мурманских овощебазах и продовольственных рынках торгуют граждане Азербайджана, на стройках и в торговых центрах трудятся выходцы из Средней Азии.

Как нам сообщили в миграционной службе, ситуация с их нахождением в Мурманской области находится под контролем. И никаких внеплановых рейдов в ближайшие дни проводить не планируется.