Мурманск
!
1 °C

Победа в Заполярье

Сегодня у мурманского мемориала «Защитникам Советского Заполярья» прошел митинг памяти, посвященный разгрому немецко-фашистских войск. Репортаж Сергея Ширяева.
17.10.2013, 20:12
14

Сегодня у мурманского мемориала «Защитникам Советского Заполярья» прошел митинг памяти, посвященный разгрому немецко-фашистских войск. Репортаж Сергея Ширяева.

7 октября 69 лет назад в Заполярье началась Петсамо-Киркенесская операция. Советские войска отправились в наступление на войска вермахта на севере Финляндии и Норвегии. И уже 29 октября она завершилась победой над фашистами.

Евгения Кузнецова, ветеран Великой Отечественной Войны: «Дорогие мои ветераны! 69-й год мы отмечаем эту знаменательную дату. Октябрь 44-го стал для нас точкой, когда на наш город, и так весь разрушенный, прекратили летать и падать бомбы».

Алексей Веллер, глава города-героя Мурманска: «В нашем городе память героев увековечена в многочисленных символах, в памятниках, в названиях улиц, в тех традициях, которые чтит сегодняшнее поколение и наша подрастающая молодежь».

Тот, северный день победы, тот подвиг помнит и чтит молодежь: школьники даже пишут стихи в подарок ветеранам. На эту морозную погоду юные мурманчане не обращали внимания, и лишь стояли у Вечного огня. Ветераны - свидетели тех дней, с улыбкой вспоминали об окончании боёв.

Галина Перминова, член Совета ветеранов Первомайского округа:
«Вот на проспекте Ленина, тогда был проспект Сталина, стояли громкоговорители и по громкоговорителю объявили, что война закончилась, в нашем Заполярном выгнали всех врагов»,

Лев Журин, почётный гражданин города-героя Мурманска:
«Когда была победа, объявили это по радио, я стоял на посту, у знамени полка. Тут сразу организовали митинг огромный солдат и офицеров, все были очень рады».

Сегодня ветераны войны не боятся, что их подвиг будет забыт. Подобный митинг, на котором каждый сможет почтить память павших солдат, пройдет завтра в 12:00 в Заполярном на Аллее Славы.