Мурманск
"
23 °C

Выпали в осадок

Выпало почти 40% месячной нормы осадков - и все разом на нашу голову.
18.10.2013, 20:04
96

Выпало почти 40% месячной нормы осадков - и все разом на нашу голову.

О погоде, а точнее, о непогоде, говорили повсюду: на работе, дома, в шиномонтажных мастерских, в пробках и на остановках. О том, что подкралось и навалилось, и как главную тему недели отразили мурманские СМИ - расскажет главный редактор телекомпании ТВ-21 Светлана Солдатова.

Светлана Солдатова, главный редактор телекомпании ТВ-21: «Во вторник в середине дня с неба стала падать главная новость, вызвавшая бурную радость журналистов: пришла зима. Вот она, прекрасная наваристая тема: одни заголовки чего только стоят. Мурманск: «200 тонн снега за сутки»; «Вереница к жестянщику»; «Нежданная зима», «Мурманский блэкаут».В общем, судя по первому впечатлению - это был не тривиальный снегопад, типичный для нашей широты, а прямо-таки снежный апокалипсис».
 
Фото транспортного коллапса в узком горле у Молодежки. Мурманский вестник дает материал «Не пройти, не проехать» в рубрике горячая тема. Статья Татьяны Брицкой о великом автомобильном стоянии. Во всех районах города. Цитата: «Несмотря на то, что синоптики предупреждали о надвигающемся антициклоне, для многих водителей снегопад, кажется, стал полной неожиданностью. Настолько, что сумел на 3 часа полностью парализовать транспортное сообщение в областном центре».

Татьяна Брицкая, журналист газеты «Мурманский вестник»: «Абсолютно парализованный город, когда скорая не могла проехать к больным. То есть, мы безоружны перед простым снегопадом. Снег выпал - город умер на 3 часа».

И если материал в «Мурманском вестнике» - это сбор фактов и анализ ситуации, то «Би-порт», сообщив информацию о штормовом предупреждении, дальше работал как информагентство, передавая сводки со снежных фронтов.

Вячеслав Городецкий, директор информационного агентства «Би-порт»: «Мы провели небольшое исследование, аналитическую работу и посмотрели, когда выпадал снег в прошлые годы. Оказалось, также в середине октября. Поэтому сказать, что это супернеожиданность, нельзя. Судя по тому,что мы наблюдали по новостям, всегда есть что-то, что ускользнуло от администрации, и что увидели мурманчане.

Журналисты ТВ-21 нашли несколько поворотов в теме: отправились на шиномонтаж и узнали, что очередь из желающих переобуться растянулась на 3 дня. Удивились, что аттракционы на Семеновском озере работают и в снегопад.

Были потрясены хладнокровием дорожных рабочих, укладывающих асфальт в снежную кашу. Выяснили, что прогнозы на самое морозное время года у Гидрометцентра и западных синоптиков не совпадают.

Мария Фоминых, корреспондент ТВ-21: «Однозначного прогноза у синоптиков нет. Мурманские специалисты говорят - будет обычная зима. Их западные коллеги предупреждают - ждите аномальных холодов».

Андрей Привалихин считает, что журналистские материалы на тему начала зимы весьма типичны: нет в них свежести человеческого восприятия того, как первый снег хрустит под ногами.

Андрей Привалихин, шеф-редактор телекомпании «Блиц»: «Снег, он всегда выпадает. Если бы мы были в средней Азии, тогда можно было бы кричать об этом событии. Оно естественно главное, так как город узкий. И со всеми вытекающими».

Татьяна Брицкая, журналист газеты «Мурманский вестник»: «То, что произошло во вторник - это сигнал для всех, для всех. Сесть и поговорить, найти выход из этой ситуации. Потому что дальше будет хуже».

Вот вам 3 этапа эволюции журналистских материалов на тему начала зимы: Первый. Зима подкралась незаметно. Дорожные службы не справляются. Второй. Город сражается со снегопадом в авральном режиме и побеждает. И третий этап. А что будет, если зима снова даст жару?

Есть в нашей профессии такое понятие - избитая тема: то есть та, которую жевали все кому не лень. Редактор такой темой может корреспондента наказать. Вот среди зимних историй - лидер журналисткой ненависти - это песок, точнее его отсутствие на тропинках, дорожках и тротуарах. Любопытно, кто из коллег найдет новый поворот в этом нескончаемом сериале? Впереди морозы и гололед.

Последние новости
Рысь
Редкого и опасного зверя запечатлели в Мурманской области
06.06.2026, 11:14
Пробка
Стали известны подробности гигантского затора на мурманской «Ленинградке»
06.06.2026, 10:36
фигуры
Необычные путешественники поселились у мурманского железнодорожного вокзала
06.06.2026, 10:00
Памятник
Особая атмосфера летнего Мурманска: фоторепортаж
05.06.2026, 21:14
Вечерние новости от 5 июня
Вечерние новости от 5 июня
05.06.2026, 21:00
люди
Морской гигант Баренцева моря: на что ловят рыбу мурманские рыбаки
05.06.2026, 20:49
Северян призвали быть осторожнее в поездках
05.06.2026, 20:22
Заповедник: Старт с нуля. История первых
Заповедник: Старт с нуля. История первых
05.06.2026, 20:00
Городки
В Мончегорске прошли соревнования по игре в городки
05.06.2026, 19:54
Студенты
Последний звонок прозвенел в учебном заведении в Мурманской области
05.06.2026, 19:39
Люди
В Санкт-Петербурге «Норникель» и Ростехнадзор подписали соглашение о взаимодействии
05.06.2026, 19:28
Подснежники
Настоящее чудо можно увидеть в Мурманской области
05.06.2026, 19:17
Пробка
Огромная пробка собралась на Ленинградке в Мурманске
05.06.2026, 19:07
Губернатор
В Мурманской области появятся три гостиничных комплекса
05.06.2026, 18:49
Мурманск
Необычного питомца предлагают приобрести мурманчанам
05.06.2026, 18:02
Фонтан
Длинные выходные ожидают жителей Мурманской области
05.06.2026, 17:29
Солнце
Жара не отступит. В Мурманской области ожидается до +27
05.06.2026, 17:00
Дорога
На участке трассы «Кола» будут временно отключать светофоры
05.06.2026, 16:33
Мурманск
В Мурманске проводят проверку после рухнувшего потока в жилом доме
05.06.2026, 16:03
Фейк
В Мурманской области распространяется очередной фейк
05.06.2026, 15:44
Мурманск
Спрос на сотрудников резко вырос в Мурманской области
05.06.2026, 15:36
Город
В Заполярье пропала 51-летняя женщина
05.06.2026, 15:21
Дневные новости от 5 июня
Дневные новости от 5 июня
05.06.2026, 15:00
Город
В Заполярье откроют новую мемориальную доску
05.06.2026, 14:46