Мурманск
!
0 °C

"Гринпис" — пираты или хулиганы?

Следственный комитет России смягчил обвинение задержанным активистам «Гринпис»
24.10.2013, 20:05
13

Следственный комитет России смягчил обвинение задержанным активистам «Гринпис».

Теперь их действия квалифицируются, как хулиганство. А корреспонденты ТВ-21 разбирались, что такое «Гринпис» - пираты, агрессоры или настоящие экологи?

Милый рекламный ролик. Маленький ребенок купается. Казалось бы, никакой агрессии. Только воды становится всё больше, и младенец начинает тонуть. Так «Гринпис» пытается привлечь внимание общественности, к проблемам глобального потепления.

А это нашумевшие события в Печорском море. «Зелёные» активисты пытаются забраться на буровую платформу «Приразломная». На её борт люди в плотной одежде карабкались с помощью альпинистского снаряжения. Ни вода из брандсбойтов, ни предупреждения представителей «Приразломной» не помогли. И лишь силой захватчиков удалось снять.

Уже потом активисты объяснили: все ради благой цели, надо защитить Арктику от разлива нефти. 20 сентября судно Гринпис «Арктик Санрайз» начали конвоировать в Мурманск. А 24 сентября Следственный комитет России официально назвали действия «зелёных» пиратством.

Все 30 активистов были заключены под стражу. Сначала Ленинский районный суд, а потом городской, решили, что до окончания следствия все участники нападения на «Приразломную» будут оставаться в СИЗО.

Дмитрий Коржов, писатель: «Ну да, конечно, они какие-то проекты проводят, которые помогают, может быть, защите природы, но сейчас вот это выглядит какой-то нелепой игрой, и, к тому же, грозящей смертью другим людям».

Писатель Дмитрий Коржов удивлен, зачем нужно было брать буровую платформу силой. Ведь методы протеста могут быть более мирными. А в этом случае явно замешаны политика и экономика.

Дмитрий Коржов, писатель:
«Ведь какие-то компании, в том числе и нефтедобывающие, «Гринпис» интересуют, как объект нападок и вот таких акций. А какие-то нет».

Мексиканский залив. 2010 год. Всего 80 километров от побережья американской Луизианы. Платформа корпорации «BritishPetroleum» неожиданно взорвалась, и 5 миллионов баррелей нефти вылилось в океан. Причина катастрофы - человеческий фактор. Тем не менее, до взрыва активисты» Гринпис» платформой «BP» не интересовались. И только лишь после обрушились с критикой на британскую корпорацию. Так в чём же дело, почему «зелёные» атаковали «Приразломную»?

Михаил Ильиных, депутат Мурманской областной Думы: «Не хочется называть это словом «терроризм», хотя безусловно, это действия конкурирующих фирм и организаций, которые не хотят нашего присутствия на шельфе».

На самом деле в мире существует очень много нефтедобывающих платформ. Самая старая занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Она находится в Азербайджане и действует уже 64 года. Но все они находятся не в Арктике: территории, где есть столь лакомый кусочек - 90 миллиардов баррелей нефти и газа. Сегодня всю территорию верхушки земного шара между собой делят Россия, Норвегия, Канада, США и Дания.

Юрий Кузнецов, кандидат философских наук, доцент:
«Интерес России в этой зоне не просто сказать, что мы вот здесь хозяева, а это надо открыто признать, что это - наш экономический интерес, и понятно, что возможно… не возможно, а точно существует какой-то заказ со стороны каких-то государств, который защищает, в свою очередь, свою экономическую элиту, своих экономических представителей».

Сейчас в интернете идет компания по поддержке 30 активистов, которые заключены под стражу. Экологи предлагают миллионные залоги в мурманских судах, но органы правосудия отказывают раз за разом. Деньги весьма немалые. Впечатляет даже наличие собственного флота «Гринписа».

Сейчас флот Гринписа состоит из 3 кораблей. Печально известный «Arctic Sunrise» находится в Мурманске. Ледокол построили в Норвегии в 1975 году, и изначально судно было предназначено для охоты на тюленей. В 1996 году, судно было продано Гринпису. А в 2005 побывало в морской перепалке.

Тогда японские корабли снесли судну носовую часть. А вместе с ним, в «боях» за экологию участвует парусник «RainbowWarrior» (его предшественник был затоплен), и корабль «Esperanza». Ледокол, кстати, дизельный. Не самый экологичный способ передвижения.

Алексей Вольный, телезритель: «Ну что могу сказать, именно одной фразой из «Армагеддона», фразой Брюса Уиллиса, что: «Вы знаете, сколько их посудина съедает за час?»

Ну а то, что из этой истории вышел грандиозный международный скандал - заранее продуманный план. По крайней мере, так считают эксперты.

Юрий Кузнецов, кандидат философских наук, доцент: «Мы видим не случайность подбора экипажа. То есть, экипаж данной организации постоянно состоит из граждан разных государств. Для чего? Потому что они изначально, осознанно понимают неправомерность своих действий».

Представители 10 дипмиссий ожидали прибытия задержанного судна в Мурманске. Адвокаты и задержанные на протяжении месяца привлекают к себе внимание громкими заявлениями: то, мол, условия содержания плохие, то книжек не хватает. На пресс-конференциях даже изучали устройство автозаков.

Эрнест Мезак, член правозащитной организации: «Можно заметить, автозак состоит из 7 камер. 6 одиночных камер и одна большая, рассчитанная на 4 человек».

На сегодняшний день все 30 задержанных отказались давать показания. Переквалификация обвинения с пиратства на хулиганство, «Гринпис» и голландскую сторону, где базируется организация, не устроила, и организация выступила с официальным обращением.

«Активисты Гринпис, которые сейчас находятся в мурманском СИЗО, никогда не были ни хулиганами, ни пиратами. Это по-прежнему непропорционально жесткое обвинение, которое предполагает лишение свободы сроком до семи лет. Это не что иное, как посягательство на право общества на мирный ненасильственный протест».

Интересно, что экологи берут на себя карательную функцию, ту, которой должны заниматься органы правосудия. На сайте «Гринпис», опубликована статья под названием «За что наказали «Олега Найденова?» В апреле прошлого года, активисты напали на мурманское судно, названное в честь первого мэра Мурманска, в водах Сенегала, подозревая его в незаконном промысле. Так всё же, кто такой «Гринпис»? Занимаются ли они настоящей экологией?

Павел Ващенко, инженер-эколог: «Такое мероприятие весьма сомнительно, в том плане, что, очевидно, что оно не может принести практической пользы и вряд ли предотвратит те же последствия. Но если говорить о том, что сам Гринпис говорит, что эта акция направлена на привлечение внимания, это конечно хорошо, но стоит понимать, что стоит действовать в рамках текущего законодательства и такие меры просто недопустимы».

Чем закончится эта история, пока неясно. Есть и осторожные прогнозы, есть и агрессивные. Мурманский суд продолжает рассматривать апелляции задержанных активистов.

Дмитрий Коржов, писатель
: «Я не хочу, чтобы все закончилось плохо, и думаю, что какой-то компромисс суд найдёт, потому что ясно, что они не пираты».

Михаил Ильиных, депутат Мурманской областной Думы: «Пограничники и вся система безопасности, она всё-таки сработала, сработала тогда, когда должна была включиться в эту работу».

Юрий Кузнецов, кандидат философских наук, доцент: «Для нас, для Россиян, с одной стороны, это, конечно, уроки, хотя конечно не хотелось бы проходить, но это уроки. И важно как мы, как гражданин конкретный и государство, правительство, сделает какие уроки».

Одно ясно точно: случай с «Гринпис» и Приразломной станет показательным примером того, что Россия - арктическая держава и не намерена пускать на свою территорию посторонних. Будь они экологами, пиратами или просто хулиганами.

И сегодня мы провели традиционный опрос в социальной сети «В контакте». Наши зрители выразили своё мнение об активистах «Гринпис» и ответили сразу на 2 вопроса:

«Кто они?»
 
41% проголосовавших, считает, что гринписовцы - пираты.

35% - хулиганы, оставшиеся убеждены что - они защитники природы.

«А что делать со всеми задержанными экологами?»
 
Здесь лидирует ответ: нужно обменять активистов на наших соотечественников, заключенных в других странах. Это - 32%.

27% опрошенных предлагают осудить «зеленых» на полный срок.

И приблизительно поровну, по 20% предлагают отпустить активистов либо сейчас, либо после 2 месяцев задержания

Свое мнение вы можете высказать в группе телеканала ТВ-21 «Вконтакте» - или на нашем сайте www.tv21.ru.