Мурманск
!
4 °C

И классика, и джаз…

В Мурманской областной филармонии выступил Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
24.10.2013, 20:01
25

В Мурманской областной филармонии выступил Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». А с ними известнейший джазовый музыкант Даниил Крамер и оперная дива Хибла Герзмава.

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» основан в 1979 году. Его создатель и художественный руководитель - известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков. «Виртуозы » ежегодно дает до 100 концертов в городах России. А также в Европе, Соединенных штатах и Японии. Для северян музыканты приготовили сюрпризы. Виртуозы порадовали мурманчан шедеврами итальянской классики.

Владимир Симкин, дирижер: «Есть люди, для которых классика остается бальзамом душевным. И такие люди не выродятся никогда. Они будут всегда. Поэтому это искусство никогда не уйдет».

Никогда не уйдет и искусство импровизации. Классика для импровизаторов материал сложный, но интересный. У известного пианиста Даниила Крамера опыт обширный. Академический пианист по образованию, он еще в юности увлекся джазовой музыкой. Сегодня Даниил Крамер организатор многих джазовых фестивалей в России. Знание классической и джазовой музыки дает ему ту самую свободу и легкость в импровизации, когда каждый звук и в стиле и уместен. В его непредсказуемых пассажах романс Глинки перетекает в буги-вуги и наоборот - джаз может превратиться в прелюдию Шуберта.

Даниил Крамер, народный артист России: «У джазовых музыкантов есть грустно-веселая поговорка: «Если плохой пианист плохо играет Бетховена - все говорят, какой плохой пианист. А если плохой пианист плохо играет джаз - все говорят, что джаз это не стоящая музыка». Это такая странная черта людского менталитета. Но она все равно частично показывает, что люди воспринимают не столько сам жанр, сколько тех, кто его представляет».

Вместе с «Виртуозами» на сцене выступила обладательница «солнечного» сопрано, оперная дива Хибла Герзмава. Дирижировал заслуженный деятель искусств Владимир Симкин.