Мурманск
!
3 °C

Новый грант на развитие молодежного движения

Молодёжный клуб «Активный Никель» получил новый грант, на этот раз от Правительства Мурманской области
24.10.2013, 19:46
10

Молодёжный клуб «Активный Никель» получил новый грант, на этот раз от Правительства Мурманской области.

Напомним, сам проект молодёжного клуба много лет являлся победителем конкурса социально-значимых инициатив Кольской ГМК. И вот теперь новая победа - на областном уровне. 135 тысяч рублей - поддержка, которую получат молодые и активные Никельчане из областного бюджета. А вот на что конкретно тратят деньги в общественной организации - выяснили Сергей Ширяев и Павел Третьяков.

Вот он - центр молодёжи всего Печенгского района. «Активный Никель» существует всего 3 года, но за это время его создатели, при поддержке Кольской компании добились многого. Здесь, как в песне знаменитого тележурнала: «Мальчишки и девчонки, а также их родители». Возраст участников клуба ничем не ограничен: самому старшему даже под 50 лет. Внутри - полная демократия, двери открыты для всех, и нет главных или подчиненных. В клуб может прийти каждый: здесь есть и спортивные команды, и творческие мастерские, и музыканты. А это - гончарная мастерская.

Неподготовленный человек может подумать, что слепить что-то похожее на этот горшок - очень просто. Мол, берем глину, лепим, покрываем глазурью, и отправляем прямиком в печь, температура в которой около 1000 градусов. Но на самом деле, глина не такой податливый материал, как кажется.

Малейшая неуверенность в руках, и и горшок, фигурка, ваза или панно, превращаются в неопознанный бесформенный объект. При этом, каждый может попробовать «сваять» свой шедевр. Глина - итальянская, печь для запекания - немецкая. Всё это, плюс ремонт в помещении - сделано благодаря грантам.

Иван Барболин, участник «Активного Никеля»: «Мы искали средства, на то, чтобы всё это сделать, обращались в Кольскую ГМК, в своё время даже выиграли конкурс у них на конкурсе социально-значимых проектов, нам выделялись средства».

Нынешний грант - от областного Правительства. Эти 135 тысяч рублей пойдут на развитие спортивной части «Активного Никеля». Ребята отремонтируют помещение футбольного клуба «Торнадо».

Иван Барболин, участник «Активного Никеля»: «Для того, чтобы восстановить клуб и там сделать ремонт, мы искали средства, на то, чтобы это сделать. Помещение универсальное, там есть и душевая, там есть туалет, есть зал славы даже, в кот ором мы планируем разместить витрины, в которых будут находиться кубки».

Ну, а чем лучше условия, тем лучше футболисты-никельчане будут играть на соревнованиях. А с 17 по 21 ноября «Активный Никель» отпразднует свой День рождения. Секретов большого праздника в клубе не раскрывают, но уже известно, что всех гостей и активистов будут ждать спортивные соревнования и концерт 2 музыкальных коллективов.