Мурманск
!
5 °C

Вода-нефть

Сначала из кранов горожан текла маслянистая чёрная жижа, теперь воды нет вовсе
24.10.2013, 20:09
14

Сначала из кранов горожан текла маслянистая чёрная жижа, теперь воды нет вовсе.

С горячим водоснабжением в Кировске по-прежнему сложно. У этого ЧП уже есть первые кадровые последствия. Георгий Самофалов, генеральный директор Хибинской тепловой компании, которая владеет тепломагистралью, покинул свой пост. А найти источник заражения в Кировске до сих пор не могут.

«В связи с плохим качеством горячей воды принято решение её отключить....». Такие объявления в Кировске практически на всех подъездах. Содержание в воде формальдегида превышено в 3 раза. Это не шутки. Газ - токсичен, даже дышать им опасно. Отравление может привести к летальному исходу. Детские сады, школы и больницы Кировска перевели на автономные источники горячего водоснабжения.

С жилыми домами сложнее. Ещё неделю назад горячую воду перекрыли в 152 домах. Сейчас их количество свели до минимума. Без воды 50 домов в Кировске. Улица Солнечная - в полном составе.

Валерий Базилевич:
«Когда горячая вода была, я отмывать её не успеваю, эту грязь. Вот посмотрите, её порошком трёшь, потом горячую воду пускаешь - опять всё чёрное. Квартира пропахла мазутом. Хорошо, что отключили. Ждём, когда порядок наведут, включат».

Это видео снято с мобильного телефона. Опубликовано в группе кировчан «Вконтакте». Субстанцию местные жители уже окрестили вода-нефть. Только выгоды от внезапно открытого месторождения никакой. Головная боль для горожан, администрации города и энергетиков.

Игорь Карякин, член совета директоров Хибинской тепловой компании
: «Источник загрязнения находится непосредственно в рамках юрисдикции Хибинской тепловой компании. То есть, в рамках построенного трубопровода от Апатитской ТЭЦ до ЦТП 7-го подъёма».

Строительство теплотрассы началось несколько лет назад. Апатиты и Кировск теперь соединяют 43 километра труб. Проект масштабный. И надежд на тепломагистраль власти города возлагали много. Новая схема теплоснабжения - это серьёзная экономия бюджета и польза для экологии. Кировск отапливается мазутом.

Это дымит труба мазутной котельной Кировска. Долгие годы именно она обеспечивала жителей города теплом и горячей водой. От мазутозависимости решили уйти и придумали новую схему.

По новой схеме теплоснабжения отапливать город должна Апатитская ТЭЦ. Именно от неё и тянутся эти трубы в Кировск. Принадлежит трубопровод Хибинской тепловой компании. Вчера гендиректора совет директоров отправил в отставку. Вердикт: не справился. Плохо контролировал стройку. Сдать объект в эксплуатацию подрядчик должен был ещё 15-го мая. А фактически теплотрассу запустили только в конце сентября. В спешке и с нарушениями.

Андрей Звонарь, и.о. главы администрации Кировска: «
Сейчас рассматриваются все варианты, вплоть до возврата остальных домов на теплоснабжение от котельной Кировска с тем, чтобы... людей обеспечить необходимо водой горячей, а потом уже спокойно заниматься этой проблемой».

Перерасчёт за горячее водоснабжение в Кировске даже не обсуждается. По другому нельзя, заверяет руководство города. И плату за воду тоже начислять пока не будут. Для ликвидации ЧП в Кировске создана рабочая группа. Специалисты работают круглосуточно. Трубопровод промывают, исследуют каждый узел сложной системы. Уже сейчас показатели мутности и содержания железа практически пришли в норму.

Жалобы в Роспотребнадзор кировчане шлют целыми домами. Следственный комитет начал свою проверку в городе.

Александр Потапов, заместитель руководителя следственного отдела СКР по Апатитам: «Будет дана оценка действиям должностных лиц, которые имели возможность повлиять на ситуацию. Срок процессуальной проверки законом предусмотрен до 30 суток».

Результатом работы следователей будет или возбуждение уголовного дела, или - отказ в его возбуждении. Но сейчас всё же главное найти источник заражения воды. И чем раньше, тем лучше.