Мурманск
!
1 °C

Что-то пошло не так...

На этой неделе на региональный уровень вышла история с горячей водой в Кировске, которая поступала в квартиры местных жителей
25.10.2013, 20:06
43

 

На этой неделе на региональный уровень вышла история с горячей водой в Кировске, которая поступала в квартиры местных жителей.

 

Содержимое водопроводных труб не вышло ни цветом, ни качеством, и оказалось еще вредным для здоровья. Как местная и областная пресса освещала эту беду, расскажет главный редактор телеканала ТВ-21 Светлана Солдатова 

 

В Кировске все проблемы российского ЖКХ попытались было отразиться, как в капле воды. Но сначала капля была слишком мутной, а затем и вовсе пересохла. Жители оттирают ванны от черноты, владельцы труб безуспешно ищут причину загрязнения, власти доходят до точки кипения. А журналисты все происходящее однозначно называют горячей темой. 

 

Кировский еженедельник «Хибинский вестник» в четверг вышел с материалом на первой полосе. Горячая тема - это теперь не название рубрики, а длинный сериал о коммунальной беде небольшого города. 

 

Галина Минакова, главный редактор газеты «Хибинский вестник»: «На самом деле, эта тема стала горячей для нас с первых дней подключения к отоплению. Потому что всегда журналисты ждут этого момента, никогда коммунальщики не справляются на 100% хорошо. Поэтому журналисты всегда находятся наготове. Поэтому мы взялись за эту тему с самых первых дней».

 

Собственный корреспондент «Мурманского вестника» Зоя Кабыш ведет тему даже не с момента подключения горячей воды, а со строительства объекта. Новый трубопровод пошел от Апатитской угольной котельной прямо в Кировск. Решалась, ставшая уже притчей во языцех, проблема мазутозависимости северного города. Зоя Кабыш ожидала, что и презентация этого проекта в сентябре будет масштабной, на всю область. 

 

Зоя Кабыш, собственный корреспондент газеты «Мурманский вестник»: «Но так и не дождалась. Это меня удивило, поскольку большое внимание должно. И тогда уже слухи ходили, что те, кто реализуют проект, еще не знали, как это все пойдет, видимо, решили не говорить гоп, пока не перепрыгнут».

 

Этот ролик стал хитом в группе кировчан «Вконтакте». За несколько недель черный бульон, выходящий из трубы прямо в ванны и раковины, должен был переполнить чашу терпения жителей города. Но не этого не случилось. 

 

Анжела Коляда, корреспондент ИА Би-порт: «Меня удивляет терпение жителей Кировска. Оказывается, что черная с весьма неприятным запахом вода течет из крана, но они не предпринимали видимых активных действий».

 

Да и сама проблема с горячей водой бурого цвета и специфическим запахом очень медленно просачивалась на уровень региональных СМИ. Информационное агентство «Би-порт» не сразу стало раскручивать эту историю. Причина, как считает корреспондент Анжела Коляда - Хибинская тепловая компания не спешила обнародовать эту тему. 

 

Анжела Коляда, корреспондент ИА «Би-порт»: «Если бы они раньше обнародовали эту информацию, наверное, и областные СМИ об этом заговорили и привлекли бы к этому больше внимания. И надзорные ведомства быстрее сработали. Прокуратура, Роспотребнадзор, сейчас Следственный Комитет к этой проблеме подключился».

 

Съемочная группа «ТВ-21» на этой неделе в Кировске горячей воды не обнаружила. Совсем. Коммунальщики ее отключили, так и не решив проблему с цветом и запахом. Ответа на вопрос, откуда в трубе формальдегид - нет до сих пор. Зато созрело кадровое решение. Генеральный директор Хибинской тепловой компании ушел в отставку. 

 

Анастасия Рябых, корреспондент ТВ-21: «Во всей этой ситуации в Кировске мне больше всего непонятны какие бы то ни было кадровые решения, когда проблема еще не решена. Потому что если человека отправили в отставку, значит, он в чем-то виноват. И намного лучше заставить его попотеть, хорошенько поработать, исправить свою ошибку, потом наказывать. Сейчас получается, что генеральный директор ХТК уволен, его работу переложат на чужие плечи, а люди как мучились без горячей воды, так и будут мучиться, сколько неизвестно».

 

Первые головы полетели, да и виноватых, говорят, назначили. Это, не предъявленные пока еще миру, субподрядчики Хибинской тепловой компании. Но вот причину, по которой мутная жижа оказалась в квартирах кировчан, никто назвать не рискует. Власти держат эту парадоксальную ситуацию под контролем. А жители сидят без горячей воды.