Мурманск
!
1 °C

В аптеках не хватает инсулина

Это уже второй случай возникновения дефицита за несколько месяцев
25.10.2013, 20:07
13

 

Это уже второй случай возникновения дефицита за несколько месяцев. Больные сахарным диабетом встревожены. Что происходит с инсулином и почему его нужно экономить, разбиралась Елена Юковлева. 

 

Косметичка с уколами у 19-летней Анастасии всегда при себе. Каждый день она вводит по 4-5 инъекций инсулина. Без них девушка будет чувствовать слабость, жажду, головокружение. Диагноз «сахарный диабет» врачи обнаружили еще когда Настя была совсем малышкой. Раз в месяц она должна приходить на прием к терапевту за бесплатным рецептом. 

 

Анастасия Игонина: «Был это май-июнь. Я отстояла очередь в поликлинике со всеми бабушками. Прибежала в аптеку, а там говорят что его не просто нет, его нет нигде в городе. Нужного типа инсулина в аптеке не было 2 месяца. Были проблемы с поставкой. После этого, лекарства, Настя, научилась экономить.

 

Анастасия Игонина: «Приходится хитрить. Мне нужно колоть 12 единиц на каждый прием пищи. Я ем чуть меньше, строже держу диету. И колю 10. Так набираю небольшой запас на недельку, на две».

 

Одна из самых распространенных болезней в современном мире - сахарный диабет. Это расстройство поджелудочной железы. Связано с недостаточной выработкой в организме гормона инсулина. Он жизненно необходим, потому что расщепляет глюкозу - снижает уровень сахара в крови. Отсутствие инсулина в организме приведет к серьезным осложнениям. Поэтому инсулинозависимые люди находятся на полном лекарственном государственном обеспечении. 

 

Людмила Полякова, начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Мурманской области: «В этом году второй раз создается такое напряжение, и связано оно с проблемами не финансового характера, а с организационными проблемами. Контракты подписываются, и инсулины будут поступать в ближайшее время. Мы надеемся, что до конца месяца ситуация нормализуется».

 

Валерий Серов тоже много лет болен сахарным диабетом. Мужчина переживает, что кроме задержек с поставкой лекарств существует еще одна проблема. Вместо заграничных препаратов врачи в поликлинике навязывают более дешевые - отечественные. 

 

Валерий Серов: «Неделю назад я был на приеме, мне предлагали перейти на русский инсулин. Я категорично отказался. Увеличивается дозировка инсулина. Он недостаточно проходит очистку. Его действие менее эффективно, чем тот же датский инсулин, который в данный момент получаю я».

 

Льготники имеют право получать лекарство из федерального бюджета. В основном это те, кто имеет инвалидность. Сумма финансирования на одного такого льготника составляет 638 рублей в месяц. Таких больных сахарным диабетом в области около 636 человек. 

А всего этой болезнью страдают 24 тысячи человек - они не имеют группу инвалидности, потребляют инсулин и их финансирует областная казна, выделяя на каждого по 428 рубля в месяц. Тогда как средняя стоимость лечения качественными препаратами составляет 2,5 тысячи рублей. 

 

Людмила Полякова, начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Мурманской области: «И перед врачом стоит дилемма. Либо заказать большее количество препарата инсулина и обеспечить большее число граждан своевременно на плановой основе, чтобы не было перебоев. Либо дать возможность детям, подросткам, работоспособной молодежи получать более качественный инсулин стоимостью в 4-5 тысяч рублей».

 

Чтобы обеспечить всех качественным лечением, денег должно выделяться в 5 раз больше. На сегодняшний день финансирования не хватает даже чтобы сделать запас инсулиновых препаратов на несколько месяцев вперед. Поэтому хитрить и экономить на уколах единственный способ для Насти, использующей достаточно дорогой препарат.