Мурманск
0
-2 °C

В Мурманской области появятся три новых памятника природы регионального значения

На заседании правительства Мурманской области рассматривался вопрос о создании трёх памятников природы регионального значения.
25.10.2013, 15:00
6

На заседании правительства Мурманской области рассматривался вопрос о создании трёх памятников природы регионального значения.

Речь шла о природных комплексах «Хям-ручей» и «Ключевое болото Турьего полуострова», расположенных в Терском районе, а также о памятнике природы «Ирин-года», который находится в Кандалакшском районе.

«Памятник природы, как правило, охраняет один вид природных ресурсов. В данном случае речь идёт об охраняемых видах растений, которые сконцентрированы на этих участках. На территории памятника природы вводится режим особой охраны. Это означает, что здесь будет запрещено осуществление хозяйственной деятельности. Однако нахождение граждан на территории памятников природы для сбора грибов, ягод, охоты ограничиваться не будет», – отметил министр природных ресурсов Мурманской области Алексей Смирнов.

Памятник природы «Ирин-гора» состоит из трех расположенных в непосредственной близости друг от друга отдельных участков, имеющих высокую природоохранную ценность: «Ирин-гора», «Иванова гора» и «Гора Винча».

По итогам обсуждения участники заседания одобрили создание в Мурманской области трёх памятников природы регионального значения.