Мурманск
I
-8 °C

В областном правительстве говорили о деньгах и защите окружающей среды

В кабинетах власти обсуждали бюджеты региона на ближайшие годы, а также вопросы об охране на Кольском полуострове новых памятников природы
25.10.2013, 20:03
11

 

В кабинетах власти обсуждали бюджеты региона на ближайшие годы, а также вопросы об охране на Кольском полуострове новых памятников природы. С подробностями Родион Северьянов.

 

Экономика региона, судя по докладу минэкономразвития Мурманской области, в ближайшем будущем будет крепнуть. Инвестиции в область растут, доходы населения увеличатся. Вот цитата руководителя этого ведомства Елены Тихоновой: «В 2014-2016 годах продолжится позитивная динамика темпов роста заработной платы, но с понижательным трендом в связи с замедлением ее роста в реальном секторе экономики». То же касается и сферы образования, в особенности, дошкольного.

 

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Общий объем расходов на следующий год на систему дошкольного образования в части реализации образовательных программ составляет 3.9 миллиарда рублей, в том числе 102 миллиона это деньги, которые будут направлены на учебные расходы, это очень важно, потому что мы полагаем, что мы обеспечим равные условия предоставления дошкольного образования на территории Мурманской области».

 

Министерство природных ресурсов предложило создать на Терском берегу 3 памятника природы для защиты северных растений. Это будут зоны с особым режимом охраны.

 

Алексей Смирнов, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Нельзя будет прокладывать какие-то дороги, линии, нельзя проводить буровые работы, взрывные работы, геологоразведочные, с применением тяжелых технологий, в то же время нахождение граждан на этой территории не будет ограничиваться - для сбора грибов, ягод, рыбалки, охоты».

 

Правительство поддержало создание природоохранных комплексов с названиями Хям-ручей, Ключевое болото и Ирин-гора.