Мурманск
!
5 °C

Мэрам велели не бояться граждан

Перед мэрами российских городов выступили руководители администрации президента.
28.10.2013, 15:42
6

Перед мэрами российских городов выступили руководители администрации президента.

Ее глава Сергей Иванов призвал муниципалов не бояться сотрудничать с независимыми экспертами, НКО и объединениями горожан. А его первый заместитель Вячеслав Володин пообещал обсудить с мэрами перераспределение полномочий и критерии оценки успешности развития городов.

Сергей Иванов и Вячеслав Володин убеждали мэров заново отладить систему коммуникаций с горожанами. Напомним, именно в городах в последние выборные циклы фиксируется рост протестных настроений.

Иванов и Володин дали понять, что вне зависимости от финансового положения города его дальнейшее развитие предполагает активное участие в управлении и общественной деятельности горожан.

Мэры все время сворачивали разговор на диспропорцию полномочий и финансов. "Сколько бы я ни заработал, мне из Москвы присылают одну и ту же пайку. Где стимул развиваться?" - спрашивал один из городских глав.

Вячеслав Володин, на которого подобные вопросы сыпались в течение часа, пообещал мэрам, что к теме объема полномочий в перспективе можно будет вернуться. Для начала он предложил обобщить предложения в рамках Конгресса муниципальных образований, который пройдет 8 ноября. Муниципалы тут же ответили, что у конгресса эти предложения есть и "они давно готовы", пишет "Коммерсант".