Мурманск
!
0 °C

Роботомания

На смену радиоуправляемым игрушкам пришли роботы собственного изобретения
29.10.2013, 20:00
24

 

На смену радиоуправляемым игрушкам пришли роботы собственного изобретения. 

 

Трансформеры хорошо вооружены, а изнутри ими управляет человек. Технопарк мурманского политехнического лицея ждет модернизация. На смену пластиковым роботам придут сложные металлические конструкции. Как юные мурманчане воплощают свои фантастические идеи в жизнь, узнавала Елена Юковлева. 

 

Робот «Трибот-трехколескник». Оснащен двумя датчиками, которые позволяют отличать белое от черного и двигаться по заданной траектории. Поэтому же принципу работает, к примеру, то же Си-Ди-привод. 

 

Последняя разработка - вездеход, ее создатель еще даже не придумал названия. Модель снабжена датчиками света, расстояния, а также объезжает препятствия 

 

Все это сконструировано пятиклассником Григорием Масловым. Сначала модель будущего изобретения программируют на компьютере в 3-Д. Программа позволяет воссоздать внешний вид робота, указать, какие детали лишние. А дальше самое интересное - какими способностями изобретение будет обладать. И если для школьников идеи пока фантастические, то преподаватели уже точно знают, где их применить.

 

Владислав Билицкий: «Когда робот наподобие человека тоже с двумя руками. Когда в нем напичкано ракет много, сам ходит и им управляет внутри человек».

 

Такой высокотехнологичной видит отечественную армию восьмиклассник Владислав Билицкий. Молодой человек мечтает о карьере военного инженера. Но пока конструирует очень даже безобидные игрушки. Этой лаборатории в несколько квадратных метров уже 3 года. Желающих экспериментировать принимают с 4-го класса абсолютно бесплатно. Теперь центр робототехники ждет расширение. В рамках проекта модернизации образования выделены деньги в 2,5 миллиона рублей на закупку нового поколения роботов.

 

Константин Егоров, руководитель центра робототехники мурманского политехнического лицея: «Это платы которые тоже подключаются двигатели, датчики, шасси Оно более такое серьезное, потому что там уже надо паять».

 

Татьяна Шовская, директор мурманского политехнического лицея: «Соответствующие столы. Кабинки, возможность применять пайку при сборе. Для этого нужно соответствующее оборудование. Этим оборудованием мы займемся с 1 января».

 

Новое поколение роботов это уже не лего-детали, а металлические конструкции. На которые можно установить ноутбук и задать изобретению более сложные программы. Юных изобретателей со всей области будут принимать в лего-парк уже с первого класса. 

 

Робот-аллигатор - это пример того, что может сконструировать новичок. Осталось только найти механической игрушке практическое применение.