Мурманск
I
-10 °C

В Мурманске завершается эстафета Олимпийского огня

Уже совсем скоро на площади Пять Углов завершится эстафета олимпийского огня в Мурманске
30.10.2013, 20:06
43

 

Уже совсем скоро на площади Пять Углов завершится эстафета олимпийского огня в Мурманске. 

 

В эти минуты наша съемочная группа находится в самой гуще событий и ожидает начало церемонии зажжения огня. Слово Сергею Ширяеву. 

 

На площади Пять углов нет свободного места. Движение на проспекте Ленина закрыто полностью. Праздничное шоу в самом разгаре. Тем временем эстафета продолжается. Сейчас факел спускается с севера города, с Ленинского района к улице Челюскинцев. Мы ожидаем его здесь на площади около 20.19, ну а вообще происходит что-то невероятное. Люди подпевают, танцуют, чтобы не замерзнуть. И ждут этот момент. На сегодняшней церемонии ожидается выступление городских коллективов, зажжение городской чаши огня и выступление главы региона. А так же речь финального факелоносца. Им сегодня станет Сергей Рожков - член сборной России по биатлону и участник олимпийских игр.

 

Первый факелоносец начал забег всего несколько часов назад, из мурманской Долины Уюта. О том, как проходила эстафета, что переживали ее участники, как их встречали жители Мурманска и как готовились к сегодняшнему мероприятию, расскажут журналисты ТВ-21.

 

Это мурманская Долина Уюта. До старта эстафеты Олимпийского огня осталось около получаса. Люди уже приходят, подбираются, те, кто уже пришли, собираются песнями и танцами. Для Долины Уюта - это большое событие, до это здесь проходил разве что «Праздник Севера» и горожане катались на лыжах.

 

Сейчас на лыжах и не покатаешься, снега маловато, хоть и прохладно. Но это сейчас мало кого волнует, все ждут, когда Олимпийский огонь, за 99 дней до начала Олимпиады в Сочи, будет зажжён здесь, в Мурманске.

 

Олег Ташов, волонтёр: «Нас достаточно много, и мы все разделены по секциям, в частности, я занимаюсь работой со СМИ. Другие волонтёры будут находиться на точках, где будет передаваться эстафета».

 

Олег, как другие волонтёры и факелоносцы, попали на сегодняшнюю эстафету, всего лишь заполнив анкету. И им повезло. И правда, принять участие в эстафете мирового спортивного события - удача редкая.

 

Роан Пирогов, факелоносец: «Был очень счастлив, сначала не поверил, когда увидел, что это действительно официальное письмо пришло по электронной почте от Олимпийского комитета, был очень счастлив, рассказал родным близким сразу об этом».

 

Среди факелоносцев есть люди разные: и простые рабочие, писатели и блогеры, спортсмены и даже Герой России. А первым в эстафете стал почётный мастер спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта, 83-летний Тимур Павлович Баланин.

 

Валентин Юрченко, воспитанник Тимура Баланина: «Он, во-первых, замечательный человек, замечательный, квалифицированный специалист, даже шутят, что в нашем городе каждый второй прошёл школу Тимура Павловича».

 

До начала Олимпийских игр осталось совсем немного, вся эстафета продлится 123 дня. С начала октября огонь побывал во многих городах России и даже на Северном Полюсе, передвигаясь на поезде, самолёте, автомобилях и ледоколе. Финиш - 7 февраля 2014. Мурманск, в список городов эстафеты попал не зря, нам есть чем гордиться в спортивной истории.

 

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Круглова, Багалий, Кириенко, Петухов - это наши земляки, их фамилии золотом записаны в историю Олимпийского движения России».

 

Тимур Баланин, факелоносец: «Впервые в город-герой Мурманск, на Кольскую землю, прибыл Олимпийский огонь!»

 

Старт Олимпийской эстафете дан, факел с огнём отправился в путешествие по Мурманску. Корреспонденты ТВ-21 стараются не отставать от факелоносцев, правда, одной съёмочной группе пробежать такое расстояние не по силам. Поэтому у нас есть своя эстафета. Вместо факела - микрофон, вместо спортсменов - журналисты и операторы. И сейчас я передаю слово своим коллегам - Анастасии Степановой и Александру Любителеву.

 

Свою часть эстафеты мы решили пробежать от пересечения трёх городских проспектов - Кольского, Кирова и Ленина до памятника 6-й героической Комсомольской батареи. Первым нашим героем-факелоносцем станет Евгений Варакин.

 

По профессии Евгений - водитель. Занимается перевозкой опасных грузов на производстве. Ездить мужчине приходится чаще, чем ходить. Но к эстафете Олимпийского огня Евгений Варакин готовился специально - бегал, играл в футбол.

 

Евгений Варакин, факелоносец: «Очень хотелось попасть на олимпиаду, но билеты очень дорогие, и они в секунду просто распродаются. Но хотя бы прикоснуться к Олимпиаде вот таким вот образом».

 

Сотни людей собрались на городских улицах - пропустить такое событие никак нельзя, заявляют мурманчане.

 

И вот вдалеке появляется колонна. Факелоносца мурманчане встречают бурными криками и аплодисментами. 

 

И вот простой водитель Евгений Варакин зажигает Олимпийский факел. Впереди около двухсот метров пути. Ноша не очень тяжёлая - около двух килограммов. 

 

С проспекта Ленина колонна заворачивает на улицу заводскую. Здесь, так сказать, «рекламная пауза» - слово берут спонсоры олимпиады. На время небольшого выступления огонь помещают в специальную лампаду. После вновь зажигают факел и колонна снова отправляется в путь.

 

Эмоций масса и у зрителей, и у самих факелоносцев. Для Александра Воронина Олимпийский факел стал вторым величайшим событием в жизни.

 

Александр Воронин, факелоносец: «Ощущения… как у меня сын родился. Точно так же было всё. Я счастлив. По профессии я слесарь-ремонтник. Занимаюсь горным туризмом. Я счастлив, что я смог, простой слесарь, нести факел олимпийского огня».

 

Наш олимпийский маршрут составил около километра. У оператора вместо факела тяжёлая камера, у меня - микрофон и, для усложнения задачи - каблуки. Но мы героически справились со этой задачей, так же, как и наши факелоносцы - со своей.