Мурманск
!
1 °C

В России появились "олимпийские" сторублевки

Сегодня Банк России официально сообщил, что выпустил в обращение сторублевые банкноты, посвященные Олимпиаде 2014 года в Сочи
30.10.2013, 14:54
21

Сегодня Банк России официально сообщил, что выпустил в обращение сторублевые банкноты, посвященные Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Тираж памятных сторублевок составляет 20 миллионов экземпляров. Изображение на банкноте впервые вертикально ориентировано. На лицевой стороне сторублевки изображен сноубордист в прыжке на фоне олимпийских объектов в Сочи, а на оборотной — главный стадион Игр «Фишт» и жар-птица, похожая на факел.

Купюра, поступившая в обращение ровно за 100 дней до Олимпиады, выполнена в сине-голубых тонах. Для защиты на банкноте имеется прозрачное окно, созданное за счет введения в бумагу полимерной ленты. На просвет в окне виднеется снежинка, которая меняет цвет в зависимости от угла зрения. Также для защиты в верхней части сторублевки имеется филигранный водяной знак из нескольких переливающихся ромбов.

Как подчеркнули в Оргкомитете Сочи-2014, памятная сторублевка станет первой в истории зимних Олимпийских игр и в истории российского денежного обращения, сообщает lenta.ru.