Мурманск
"
-10 °C

Достойный визит-центр для заповедника «Пасвик»

В Никеле завершён очередной этап строительства визит-центра заповедника «Пасвик»
31.10.2013, 19:47
17

 

В Никеле завершён очередной этап строительства визит-центра заповедника «Пасвик»

 

Полностью модернизирована крыша, которая в будущем станет смотровой площадкой для посетителей. Напомним, визит-центр задуман, как постоянная база для экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии. В нём планируется проведение научных форумов и других мероприятий, связанных с темой охраны окружающей среды.

 

Проект создания визит-центра стартовал в 2012 году. За это время в ветхом здании были демонтированы старая кровля и различные бетонные конструкции. Сейчас уже завершен монтаж новых перекрытий, лестничных маршей, обустроены пол и система канализации. Выполнение работ на общую сумму около 11 миллионов рублей профинансировала Кольская ГМК.

 

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «Сейчас рассматривается вопросы о выделении следующего транша для того, чтобы использовать эти деньги для установки теплового центра, для проводки системы отопления, без которой дальше продвигаться будет трудно».

 

На новый этап реконструкции здания визит-центра заповедника «Пасвик» в поселке Никель Кольская ГМК выделяет 5 миллионов рублей. Строительство теплового центра и монтаж системы отопления по планам должны быть завершены до конца этого года. 

 

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности ОАО «Кольская ГМК»: «На финской стороне такая площадка есть, на норвежской стороне такая площадка есть, на Российской стороне такая площадка тоже есть, но она построена за второй линией пограничной территории, то есть, добраться туда составляет проблему. Поэтому было принято совместное решение, что нужно заповеднику «Пасвик» помочь создать достойный визит-центр».

 

Визит-центр в будущем можно будет использовать не только в образовательных целях, но и как опорную точку для развития экотуризма в Печенгском районе. Согласно некоторым исследованиям, около 40% иностранных приверженцев экологических путешествий хотели бы ознакомиться с российской территорией. И цифра эта внушительная - ежегодно порядка 250-300 тысяч человек. Но пока в российском приграничье нет даже элементарного места для встреч. 

 

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности ОАО «Кольская ГМК»: «Поэтому создание визит-центра поможет ещё и развитию экотуризма в нашем регионе, аналогичные работы ведутся в Лапландском заповеднике, тоже по созданию инфраструктуры, чтобы можно было принимать экскурсии туристов, и соответственно привлечь дополнительные деньги в регион и создать дополнительные рабочие места».

 

Комплекс в Никеле будет включать конференц-зал на 100 мест, рабочие кабинеты, комнаты для отдыха и переговоров, выставочный зал. Особое внимание уделяется обеспечению максимального удобства центра для людей с ограниченными возможностями. Помочь профессионально оформить выставочные экспозиции пожелали норвежские и финские партнёры «Пасвика». 

 

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «У них есть уже опыт, как это сделать более зрелищно, более доступно для посетителей, интерактивные какие-то моменты. Но это следующий этап, когда уже будут сделаны работы общестроительного характера. А сегодня наш основной спонсор - это Кольская компания, за что ей большое спасибо».

 

Общая стоимость проекта строительства «Визит-центра» в Никеле составляет 56 миллионов рублей. Завершение запланировано на будущий год.