Мурманск
!
0 °C

Духовные книги

Фонд областной научной библиотеки пополнили новые книги клирика Мурманской епархии архимандрита Митрофана
31.10.2013, 20:01
18

 

Фонд областной научной библиотеки пополнили новые книги клирика Мурманской епархии архимандрита Митрофана. Из-под его пера уже вышло немало писаний по богословию и истории Крайнего севера. О чем повествуют его книги, он рассказал читателям научной библиотеки. Иван Герасимов побывал на этой встрече. 

 

«Князь Александр Невский и Кольский Север: неизвестные страницы жития. Архимандрит Митрофан рассказывает о деяниях святого князя. А именно о том, как правление Невского повлияло на историю Кольского Севера. Эта книга стала четвертой в серии «Кольский патерик». Весь сборник посвящен жизнеописанию прославленных церковью святых Кольской земли. 

 

Елена Михайловна, сотрудник областной научной библиотеки: «Мы очень рады, когда выходят новые краеведческие книги. Естественно, это праздник не только для библиотекарей, но и для читателей. И все книги написанные архимандритом Митрофаном, поступили не только в фонды нашей областной научной библиотеке, но и в фонды муниципальных библиотек». 

 

Вторая книга «Война и любовь», посвящена родственникам автора, воевавшим на фронтах Великой отечественной войны. Сам архимандрит Митрофан капитан 2-го ранга в отставке. В произведении писатель поднимает из самых главных вопросов человечества: как в тяжелых условиях жизни сохранить свою душу и удержать в сердце добро и любовь. 

 

Архимандрит Митрофан, клирик Мурманской епархии: «Вопрос очень не простой. Потому что источником всей любви, абсолютным источником, абсолютной любви является господь бог. Но в какой-то мере он дарует каждому человеку испытать эту искру этой божественной любви. В той любви, которая встречается на его пути. И в полной мере для людей военных - его семья». 

 

Биографическое повествование содержит большое количество иллюстраций, архивных документов, фронтовых и семейных фотографий. Книга будет интересна всем, кто интересуется отечественной историей.