К вечной проблеме обновления аварийного жилого фонда обратились участники очередного заседания Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО в Аппарате полномочного президента России в СЗФО.
Начиная с 5 ноября, Аппарат полпреда начинает собеседование с финансовыми комитетами субъектов – в частности для того, чтобы напомнить им о проблеме расселения ветхого жилья и настоять на увеличении финансирования мероприятий по её решению.
Реализация жилищных программ для регионов в приоритете, поскольку их важность отмечена в «майских» указах 2012 года Президента РФ Владимира Путина. Сами жилищные программы были запущены еще раньше, и сейчас их следует активнее «раскручивать».
Сейчас в СЗФО аварийным признано 2,5 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 0,7% всего жилищного фонда. Но в действительности процесс признания дома аварийным весьма непрост – без гарантированного финансирования капитального ремонта или реконструкции здания – признавать его аварийным не выгодно.
Регионы Северо-Запада потратили в этом году более 6 млрд рублей «расселенческого фонда». При этом полностью выполнена программа переселения граждан из ветхого и аварийного фонда в Вологодской и Псковской областях, наполовину – в Архангельской, Калининградской и Новгородской областях, в республике Коми – на 10%. В отстающих – республика Карелия и Мурманская область.
Решить проблему расселения аварийного жилья до 2017 года в Северо-Западном федеральном округе без привлечения частного капитала вряд ли удастся, считает помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин.
Проблему ликвидации аварийного фонда оставлять «на потом» нельзя, иначе она обострится уже в ближайшие годы, считают власти СЗФО. По их мнению, регионы используют далеко не все возможности при ликвидации ветхого фонда, которыми обладают, сообщает портал ok-inform.ru.


























