Мурманск
I
-7 °C

В отношении руководства СРЗ «Нерпа» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Мурманской области выявила нарушения при исполнении государственного оборонного заказа.
31.10.2013, 15:32
16

Прокуратура Мурманской области выявила нарушения при исполнении государственного оборонного заказа.

Установлено, что в 2008 году между Министерством обороны России и федеральным государственным унитарным предприятием «Центр судоремонта «Звездочка» был заключен государственный контракт на выполнение работ по ремонту для нужд военного ведомства стоимостью 1 млрд. 598 млн. рублей.

В дальнейшем в результате неправомерных действий руководства СРЗ «Нерпа» (филиала ОАО «ЦС «Звездочка») сумма государственного контракта увеличилась еще на 159 млн. 800 тыс. рублей.

Согласно взятым обязательствам, работы должны были быть завершены не позднее 31 декабря 2010 года.

Все запланированные денежные средства перечислены исполнителю полностью. Однако в нарушение положений госконтракта «СРЗ Нерпа» не в полном объеме выполнило ремонт большого морского сухогрузного транспорта «Яуза», не проведя работы на сумму почти 415 млн. рублей.

В результате были сорваны сроки ввода в эксплуатацию корабля, предназначенного для использования в целях обороны и безопасности России.

По материалам прокурорской проверки в отношении руководства завода «Нерпа» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), говорится в сообщении Генпрокуратуры России.