Мурманск
"
-10 °C

Кольская АЭС: подведены итоги областного проекта «Курчатовские чтения» - 2013

В городском Дворце культуры г. Полярные Зори состоялся очный этап проекта «Курчатовские чтения», посвященного 40-летию пуска первого энергоблока Кольской АЭС.
06.11.2013, 12:32
14

В городском Дворце культуры г. Полярные Зори состоялся очный этап проекта «Курчатовские чтения», посвященного 40-летию пуска первого энергоблока Кольской АЭС.

Более 100 старшеклассников из городов Мурманской области собрались в городе-спутнике Кольской атомной станции. В течение трех часов школьники из Полярных Зорь, Апатитов, Кандалакши, Кировска, Ковдора и Мончегорска состязались в знаниях физики и атомной энергетики.

- Вместе с увеличивающимся интересом школьников к атомной энергетике растет и популярность «Курчатовских чтений». С каждым годом все большее количество команд принимает участие в проекте.

Возможно, многие из вас выберут в будущем престижные атомные профессии и станут востребованными специалистами в одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики нашей страны, - поприветствовала участников проекта руководитель центра общественной информации Виктория Нигоренко.

Первое место завоевала команда «Атом» десятиклассников школы № 2 г. Кандалакша. На втором месте оказались ребята из Ковдорской школы № 1, а кубок третьей степени остался в г. Полярные Зори у учеников гимназии № 1. 

Зародившийся четыре года назад в городе энергетиков проект «Курчатовские чтения» проходил в два этапа. В начале учебного года учащиеся 9-х и 10-х классов отвечали на вопросы заочного этапа на базе своих школ. Сильнейшие ребята были приглашены на Кольскую АЭС для участия в финале проекта.

Заключительный интеллектуальный марафон традиционно проходил в три тура. Видеовопросы от руководителей Кольской АЭС, вопросы с черным ящиком, и «музыкальная пауза» стали настоящим сюрпризом для юных игроков.