Мурманск
9
-6 °C

Чистое производство и экологически значимое потребление

В Мурманской области стартовал первый этап программы «Чистое производство»
07.11.2013, 19:47
11

 

В Мурманской области стартовал первый этап программы «Чистое производство». На конференции в Мурманском государственном техническом университете ученые из России, Норвегии и Финляндии обсуждали возможность более эффективного обучения студентов технических специальностей нюансам производственной экологии.

 

Разработка экологически чистых технологий, рациональное использование ресурсов, принципы разумного потребления - всё это важная составляющая современных обучающих программ подготовки специалистов любых технических вузов. Для крупнейшего в Мурманской области - МГТУ - эта тематика не нова, но именно здесь «Центр чистого производства» и совет Баренцева Евро-Арктического региона предложили, в первую очередь, разработать и внедрить новые аспекты экологического обучения студентов.

 

Светлана Деркач, проректор по научной работе МГТУ: «Вопросы чистого производства, так- либо иначе отражаются в наших образовательных программах. Поэтому, в данном случае мы надеемся в сотрудничестве с Московским центром чистого производства выйти на некий новый уровень, или может быть, посмотреть на эту проблему более широко, или может быть под новым углом».

 

Программа тренинга по «Чистому производству» проводится в России с 1994 года. Изначально, она была нацелена только на крупные предприятия региона - агропромышленные, судоремонтные, транспортные, энергодобывающие и горно-металлургические. Новым подходам к решению экологических проблем инженерно-технический персонал учился прямо на рабочих местах. 

 

Ян Цыганков, директор Центра чистого производства и устойчивого развития г .Москва: «На предприятиях «Печенганикель» и «Североникель» было проведено семь программ «Чистое производство». Были подготовлены больше 150  специалистов компании, и эти специалисты разработали много проектов, часть из которых была внедрена уже в процессе обучения, принеся экологические и, соответственно, экономические выгоды». 

 

Новый проект, стартовавший в МГТУ, это развитие предыдущего подхода. Главный акцент «Чистого производства» теперь не на опытных инженерах с многолетним стажем, а на студентах и молодых специалистах, пришедших на производство сразу после вуза. 

 

Михаил Шкондин, начальник отдела экологической безопасности ОАО «Кольская ГМК»: «Когда специалист уже вошёл в производственный процесс, у него уже встала в голове картинка процесса. И вот тут как раз обучение крайне необходимо, для того, чтобы человек мог понять, что да, по проекту работать хорошо, но можно работать чуть лучше. И не боги горшки обжигают, а, в общем-то, из маленьких кирпичиков складывается стенка экологического благополучия общества». 

 

Разбираться в производственной экологии сегодня выгодно. Например, обучение «Чистому производству» в Петрозаводском техническом колледже не только сделало его выпускников - молодых специалистов конкурентно-способными на рынке труда, но и повысило популярность самого учебного заведения среди абитуриентов.

 

 

Владимир Хруцкий, заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области: «И когда они придут на производство и уже своим руководителям, тем же главным инженерам, энергетикам скажут, ребята, вот здесь надо модернизировать, вот здесь надо усовершенствовать, а вот здесь совсем не правильно действуете. Это заставит и молодых специалистов уважать, это заставит и производство двигаться, и это подымет авторитет и учебного заведения». 

 

В будущем году преподаватели, профессора и руководители образовательных программ МГТУ, при поддержке специалистов «Центра чистого производства и устойчивого развития» разработают специальные учебные модули. Планируется, что кроме Мурманска проект «Чистое производство» охватит и другие столицы Русского Баренц-региона - Петрозаводск, Архангельск и Сыктывкар.