Мурманск
"
-4 °C

Оздоровление северян

90 миллионов рублей на отдых жителей Севера потратят в 2013 году
08.11.2013, 20:03
38

 

90 миллионов рублей на отдых жителей Севера потратят в 2013 году. Как проходит целевая программа «Оздоровление северян», рассказали сегодня в правительстве области. Кто имеет право поправить здоровье в санаториях области и страны, расскажут корреспонденты ТВ-21.

 

Программа «Оздоровление северян» действует уже второй год. В 2012 году почти три тысячи человек получили по ней путевки, в этом планируют отправить в санатории еще столько же. 

Воспользоваться такой возможностью могут ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, ветераны труда страны и области, а также, лица, пострадавшие от политических репрессий.

 

Сергей Мякишев, министр труда и социального развития Мурманской области: «В 2013 году впервые введена новая категория для оздоровления, для лиц старше 70 лет, то есть в независимости от наличия различных льгот. И оказалось по итогам девяти месяцев, что это направление востребовано». 

 

Отдыхать жители Заполярья по программе будут не только в местных санаториях, но и в Краснодарском крае. Тем временем, пока одни получают оздоровление и профилактику заболеваний за госсчет, другие испытывают серьезные проблемы даже на уровне медпомощи. Лечиться в объединенной Апатитско-кировской больнице нынче не просто.

 

Роман Москвин, первый заместитель Министра здравоохранения Мурманской области: «Наиболее проблемными учреждениями по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства является апатитский филиал Апатитско-кировской больницы, онкологический диспансер, в части переуплотнения пациентов». 

 

В этот список попала и биологическая лаборатория Мурманской инфекционки. Решением суда её деятельность 31 декабря этого года должна быть прекращена.