Мурманск
9
-3 °C

Музыка вне стиля и вне времени

В эти минуты на сцене областной филармонии идет необычный концерт
11.11.2013, 20:00
30

 

В эти минуты на сцене областной филармонии идет необычный концерт. На сей раз гостья Мурманской сцены — известная японская пианистка и композитор, гуманитарный деятель, женщина невероятной силы и таланта Кейко Мацуи. Почему женщины на мировой джазовой сцене редкость и кто ее кумир, госпожа Мацуи поведала журналистам ТВ-21 Янине Морозовой и Андрею Бричке. 

Джаз, фьюжн, тонкие и точные фразы, лаконичная мелодика и живая подвижная гармония — всё это фирменный стиль Кейко Мацуи. Всемирно признанная пианистка частый гость в России. 

Кейко Мацуи, пианистка: «Сегодня я и мое пианино представим музыкальный материал с моего нового альбома. В России публика сразу откликается на музыку, уже перед второй песней зал аплодирует, кричат браво. Японцы более скромны, они так аплодируют только в конце выступления». 

Сложно поверить, что эта изящная женщина более четверти века на сцене. Свежа, приветлива, открыта. Свой новый альбом «Soul Quest» она записывала в нескольких уголках земного шара — Нью-Йорке, Японии, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Восточной Европе. Ее впечатления, мысли, отражаются в ее музыке, как в зеркале, и приходят к зрителю без слов. 

 

Кейко Мацуи, пианистка: «В моей музыке много всего духовного. Очень много всего произошло в моей жизни. Из-за этого связь между мной и моим инструментом с каждым годом крепче и крепче. Я сама стала сильнее намного. Очень много было того, что трогает сердце. Моя музыка, как молитва. Я выросла в Японии, и вот эти духовные вещи, они очень сильно отражаются в музыке». 

 

Её имя в переводе с японского — счастливый ребенок. Такова и ее музыка, тонкая, как кружево, сильная, яркая. Ее мелодии — о любви, радости, силе хрупкой женщины, способной выдержать многое. Сегодня на джазовой сцене большинство музыкантов мужчины. Женщина — редкость. 

Кейко Мацуи, пианистка: «Недавно я была в Стамбуле на международном дне джаза и видела очень много девушек, которые говорили, что очень тяжело обучаться джазу и, в основном, это индустрия мужчин. И очень тяжело пробиваться. Да, сложно быть артистом, композитором. Это путешествия, это высокая конкуренция. Очень много мужчин вокруг. Но женщины они часто сильнее духом. Женщины более чувствительные. Более страстные. В музыке эти очень важно».

За время своей карьеры она сотрудничала, пожалуй, со всеми известными джазовыми музыкантами современности. Правда, ее музыка вне стиля, а значит, и вне времени. На вопрос о предпочтениях госпожа Мацуи отвечает: Стинг — безусловный фаворит, очень хочется с ним поработать. Он также отдает свою душу миру. Важно, чтобы музыка жила долго. Это для Кейко Мацуи настоящая мечта.