Мурманск
0
-2 °C

Лекцию о Камю прочтут сегодня в Мурманской областной научной библиотеке

Лекция на тему «Камю и современность» пройдет сегодня в 17 часов
14.11.2013, 15:05
6

Лекция на тему «Камю и современность» пройдет сегодня в 17 часов. Она приурочена к 100-летию со дня рождения французского писателя.

Альбер Камю – крупнейший французский писатель и философ, лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года «За огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести».

100-летие Камю широко отмечается в мире под эгидой ЮНЕСКО и Евросоюза. Чествование писателя включено в календарь знаменательных дат Французской республики на 2013 год. Разнообразные связи соединяют творчество французского мыслителя с Россией, русской литературой, культурой и историей. В университетах и научных библиотеках городов России проходят выставки и спектакли, круглые столы и лекции, посвященные Камю. 

Лекцию прочитает Евгений Берг. Лектор родился в Париже, получил образование в области экономики и права, диплом Института политических исследований, является выпускником Национальной школы администрации. За свою долгую дипломатическую карьеру (1986-2006 гг.) Е. Берг был Первым Советником в Мехико, Генеральным консулом в Лейпциге, послом в африканских странах Намибии и Ботсване, на островах Тихоокеанского региона. Евгений Берг помимо своего родного французского языка владеет несколькими иностранными языками: английским, немецким, испанским и русским.