Мурманск
!
3 °C

«Северный характер»: встреча со звездой

Подготовка к кинофестивалю «Северный Характер» выходит на финишную прямую
14.11.2013, 20:01
39

 

Подготовка к кинофестивалю «Северный Характер» выходит на финишную прямую. И ровно через 7 дней, 21 ноября, в день открытия кинофестиваля мурманчане смогут встретиться с настоящей звездой из Америки, и увидеть фильм, который пролежал на полке 16 лет.

 

Дмитрий Гайворонский. Человек мира: гражданин США и России, импровизатор и виртуоз. Он родился в творческой семье - его отец, Борис Гайворонский рисовал карикатуры для советского журнала «Крокодил». А сам Дмитрий с детства увлёкся хоккеем и музыкой.

 

Дмитрий Гайворонский: «Техника, вообще, в принципе, пианисту даётся от природы. Есть руки, есть плечи, нет зажима и всё. И если нет зажима, то можно играть в любых темпах. Мне кажется, у меня нет зажима, никогда руки не устают. Могу сутками играть».

 

Еще студентом Гайворонский пробивал свой путь к Олимпу славы. Он - дипломант конкурса Шопена в Варшаве, джазовых и рок-фестивалей в Германии, Швеции, Финляндии и Швейцарии. Американских слушателей талантливый музыкант радовал на протяжении 15 лет. А теперь часто заглядывает и в Мурманск.

 

Вероника Фомичёва, режиссёр фильма о Дмитрии Гайворонском: «Удалось выйти на него еще в 2012 году, когда мы снимали передачу «Здравствуйте, Юрий Аркадьевич». Мы его пригласили в Мурманск специально для участия в передаче, для того, чтобы он дал мастер-класс нашим мурманским музыкантам».

 

Теперь Дмитрий снова приедет в Заполярье на «Северный характер». 21 ноября в 13 часов, Мурманский колледж искусств станет площадкой для общения с русско-американской звездой джазовой музыки.

 

А чуть позже, в рамках фестиваля, начнётся кинопраздник «Обыкновенная Арктика». Одноимённый фильм режиссёр Алексей Симонов снял в 1976 году. Дело происходит в довоенное время на Крайнем Севере. Здесь строится новый завод. А руководитель стройки - человек жёсткий, для него люди - лишь ресурс. В фильме снялись актёры с громкими именами: Олег Даль, Олег Анофриев и Ролан Быков.