Мурманск
!
3 °C

Массовка с характером

Как снимается кино, создаются телепрограммы и на чём, а вернее, на ком держится телевидение?
15.11.2013, 20:03
45

 

Как снимается кино, создаются телепрограммы и на чём, а вернее, на ком держится телевидение? Телекомпания ТВ-21 провела для мурманчан интерактивную игру «Массовка». Съёмки ток-шоу проводились в городском Доме культуры «Железнодорожников». Что из этого получилось - смотрите сами.

 

Чтобы принять участие в ток-шоу не обязательно ехать в столицу. В Мурманске такая программа создаётся за несколько часов. Любая площадка с лёгкой руки режиссёра превращается в студию. Журналисты - в ведущих. Зрители в массовку. Камера. Мотор.

 

Тема ток-шоу - массовка и её участники. Без статистов не обходится не одна интерактивная программа. И кто главный на съёмочной площадке участники мурманской массовки теперь знают.

 

Иван Герасимов: «Это далеко не режиссёр. Это на самом деле тот человек главный, который стоит с табличкой и говорит: съёмки и массовка. Всё, я как шаверму или какой-то гамбургер продаю». 

 

Мария Кауркина: «Мне было интересно с точки зрения простого человеческого любопытства. Как известно, людям очень нравятся реалити-шоу, подглядеть за кем-то, частная жизнь. Мы как раз подглядели за теми людьми, которые находятся в массовке».

 

Интерактивная игра - лишь маленькая часть фестиваля документального кино и телевизионных программ «Северный Характер». Уже на следующей неделе Мурманск станет кинематографической столицей. За три дня конкурса северяне увидят лучшие документальные работы России, Финляндии, Швеции, Эстонии и даже Канады и Германии. Фильмы представят сами авторы, ответят на вопросы зрителей. Такое общение необходимо. Любовь к документальному кино нужно прививать. 

 

Анастасия Журба, студентка: «Документальные фильмы, они, естественно, не для всех, они затрагивают какие-то проблемы, о которых не так часто говорят. И показывают их тоже достаточно редко». 

 

Роман Пылаев, студент: «Такого рода конкурсы нужны,  эти кинопоказы нужны. Многим людям не интересно документальное кино. Они думают, что это в общем-то скучно. На самом деле это показывает жизнь изнутри. Более реально и объективно».

 

Фильм-открытие фестиваля - «Перед снегопадом». Это дебютный художественный фильм норвежского режиссёра. Единственный показ в России. Сюрпризов фестиваль готовит много. В Мурманск приедет режиссёр, сын известного советского поэта - Алексей Симонов. Кинорежиссёр из Швеции Гунилла Брески. Российско-американский пианист и шоумен Дмитрий Гайворонский. 

 

Николай Коваленко, преподаватель Мурманского технического университета: «Реальная жизнь, реальные люди, которые здесь присутствуют, они всегда поражают больше, чем самые талантливые актёры. Жизнь - лучшее, что есть у нас у всех. Её не смоделируешь, её не приврёшь, не покажешь, а кино как раз это фиксирует».

 

В программе фестиваля - встречи, мастер-классы и, конечно, кинопоказы. В этом году «Северный характер» пройдёт сразу на нескольких площадках Мурманска. Вход на все мероприятия - свободный. 

 

Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «Северный характер» откроется уже в следующий четверг, 19 ноября, в областном дворце культуры имени Кирова. Напомним, организаторами фестиваля является телекомпания ТВ-21.