Мурманск
!
5 °C

«Культурный апгрейд» в столице Заполярья

Так называется программа Британского совета в России, которую привезли в Мурманск эксперты из стран Европы и России
20.11.2013, 20:03
17

 

Так называется программа Британского совета в России, которую привезли в Мурманск эксперты из стран Европы и России. Они поделились опытом, как проводить масштабные культурные мероприятия.

Программа «Культурный Апгрейд» - это серия образовательных семинаров по менеджменту, маркетингу в области культуры. 8 двухдневных семинаров в 4 регионах России: Мурманской и Вологодской областях, республиках Карелия и Коми, проводят британские эксперты.

Пол де Куинси, директор Британского совета в России: «Люди, которые будут посещать эти семинары, будут использовать наш опыт, который мы приобрели в результате своих ошибок.

Цель программы — внедрить передовые технологии управления в культурной сфере, создать условия сотрудничества и профессионального общения между менеджерами разных стран, а также развить кадровый потенциал региона. Джеймс Вотерс — директор компании «Festivals and Events International». Его тема в программе семинара — организация мероприятий и фестивалей. В этой сфере он работает уже более 25 лет. Увидев впервые Мурманск, Джеймс уже придумал, какой фестиваль подошел бы Заполярной столице. 

Джеймс Вотерс: «Идея фестиваля - это морское и рыбацкое наследие города. Фестивали могут создать профиль города. Могут повысить культурный уровень. Могут привлечь туристов. И есть много примеров фестивалей, которые организуются в промышленных городах. И эти города теперь очень популярны». 

К проведению семинаров привлечены российские эксперты. Наталья Федянина из Норильска — организатор фестиваля кино- и фоторабот «Север Док», и еще двух десятков крупных городских праздников и акций, среди которых «Большой Аргиш» и «Норильская Посевная». Рассказать коллегам есть о чем, но и поучиться никогда не лишне. 

Наталья Федянина, руководитель проектов телекомпании «Северный город»: «По сути, я должна адаптировать опыт, который рассказывает тренер из Великобритании на Российскую почву. Рассказать о наших особенностях». 

Среди участников программы планируется провести конкурс проектов. 8 победителей, по 2 представителя от каждого региона, отправятся в ознакомительную рабочую поездку в Великобританию. Наиболее перспективные проекты получат гранты.