Мурманск
!
2 °C

Дикий лебедь в домашней обстановке

На ферме в посёлке Молочный появился новый житель. Птицу работники предприятия, можно сказать, вытащили с того света
21.11.2013, 20:03
37

 

На ферме в посёлке Молочный появился новый житель. Птицу работники предприятия, можно сказать, вытащили с того света. Как сейчас ведёт себя реанимированная птица, поинтересовались Анастасия Степанова и Александр Саницкий.

Назвать пернатого гостеприимным никак нельзя. Каждого, кто заходит в его скромное жилище, лебедь встречает грозным шипением. Хотя совсем недавно он даже шагу самостоятельно сделать не мог.

 

Виктория Пивненко, работник фермы: «Привезли его почти мёртвым. Голова висела, сил не было. Из носа шла кровь, изо рта тоже. Глаз гноился, крылышко - был открытый перелом. Косточки прямо такие подвяленные были». 

 

Восстанавливать птичье здоровье пришлось долго. Работники фермы кололи лебедю витамины и антибиотики, закапывали больной глаз, заставляли пить и кушать, самостоятельно он этого делать не мог. Крыло птице пришлось удалить. 

 

Виктория Пивненко, работник фермы: «Он первое время так терпеливо к уколам, ложился прямо - колите меня, делайте мне всё, что хотите, а сейчас, видите какой». 

 

Сейчас в грозной птице трудно узнать того заморыша, которого в первые дни кормили овсяной кашей. Пернатый шипит и яростно расправляет свои полтора крыла. Но лебеди -  птицы благородные и благодарные. Со временем представитель дикой природы должен стать домашним - предполагают работники фермы. Пол пернатого пока неизвестен. Но когда отрастут перья, станет понятно, кто этот скандалист - мальчик или девочка.