Мурманск
!
1 °C

Итоги деловой недели

Тысяча участников и несколько тысяч посетителей - таковы предварительные итоги одного из основных событий деловой мурманской недели — большой выставки, которая состоялась в Мурманске
21.11.2013, 20:11
29

 

Тысяча участников и несколько тысяч посетителей - таковы предварительные итоги одного из основных событий деловой мурманской недели — большой выставки, которая состоялась в Мурманске. 

Сегодня был последний день ее работы. Из Ледового дворца - репортаж Родиона Северьянова. 

Впервые в Мурманске под одной крышей собрались сразу  3 выставки, причем, абсолютно разноплановых. СЕВТЕК — северный топивно-энергетический комплекс, «Мурманская область — инновационная» - это проекты и предложения от региональных муниципалитетов, и «Золотые руки мастеров» - творчество северных умельцев.

 

Григорий Стратий, заместитель губернатора Мурманской области: «За эту неделю гости нашего региона, предприниматели, жители, живущие и работающие в нашем регионе, смогли получить информацию об основных тенденциях развития экономики региона, познакомиться с предложениями регионального бизнес-сообщества, найти свои интересы, взвесить инвестиционные возможности».

 

11 стран-участников, 900 задействованных компаний, за 3 дня работы выставку посетили более 5 тыс. человек. Многие проекты вызвали интерес у инвесторов — и они получат реальную финансовую поддержку. Уже в первые дни деловой недели были подписаны договоры о финансировании глобальных проектов на десятки миллиардов рублей, это не считая соглашений частных предпринимателей и муниципалитетов.

 

Елена Тихонова, министр экономического развития Мурманской области: «Мы видим интерес к региону как со стороны федеральных органов, так и со стороны бизнеса регионального, межрегионального. Как видите, много международных компаний было задействовано в Мурманской деловой неделе, и я думаю, что это должно вселять уверенность у всех участников процесса».

 

Сегодня же организаторы подвели итог конкурса стендов городов и поселков Мурманской области. Золотая медаль досталась столице Заполярья, серебро — ушло в поселок Алакуртти, ну а бронза — в Ловозерский район. Мурманская деловая неделя продолжила свою работу в Кировске: в центре внимания вопросы горнодобывающего комплекса.