Мурманск
"
-4 °C

Встреча со звездой

«Северный характер» - это не только кинопоказы. В основе фестиваля документального кино, прежде всего, общение
21.11.2013, 20:05
163

 

«Северный характер» - это не только кинопоказы. В основе фестиваля документального кино, прежде всего, общение. Причём не только с авторами, но и с героями кинолент. Вот сегодня в Мурманском колледже искусств состоялась презентация фильма «Дмитрий Гайворонский. Моя жизнь импровизация». Известный пианист на встрече со зрителями присутствовал лично. 

Звёзды ближе, чем нам кажется. Надо только в нужное время оказаться в нужном месте. Сегодня такое место - Мурманский колледж искусств. 

 

Звёздный гость Мурманска - Дмитрий Гайворонский. Известный во всём мире российско-американский пианист. Учился в Ленинградской консерватории. Потом уехал в Америку. В Лас-Вегасе поставил собственное шоу, и с ним объездил полмира. Ему нравится развлекать. И делает он это профессионально. Микс классики, джаза, латина, рок и поп музыки. Именно импровизацией Гайворонский покорил зрителя.

Николь Чашина, студентка Мурманского колледжа искусств: «Мы ждали этого дня, когда мы познакомимся с ним, увидим вживую. И было ощущение того, что он очень весёлый человек и располагает к себе. Так и случилось».

 

Юлия Шумилова, студентка Мурманского колледжа искусств: «Было очень интересно работать над фильмом. Это отвлекло от учебного процесса. Удалось почувствовать себя в какой-то новой роли, снимать фильм про такого известного человека».

 

Ольга Рапацевич, студентка Мурманского колледжа искусств: «Мне нравится, как он играет, мне нравится его джаз, поведение на сцене, образ его».

 

Студенты колледжа искусств считают себя счастливчиками. Музыкальное оформление документального фильма про Дмитрия Гайворонского - их заслуга. Покорил музыкант и режиссёра телекомпании ТВ-21 Веронику Фомичёву. 50 минут документальных кадров она собирала несколько месяцев. 

Вероника Фомичёва,  режиссёр телекомпании ТВ-21: «Встретив Дмитрия Гайворонского, увидев, как он может необычно обрабатывать ту же классику, всё, что угодно. Он великолепный импровизатор. Мне стало просто интересно, что же это за человек, каким трудом он этого добивался, где родился, в какой семье вырос».

 

Фильм-биография. В нём очень много личного. Без прикрас. О семье, о друзьях, увлечениях, творчестве. Для режиссёра ТВ-21 эта работа - дебютная. Как оценит кино жюри фестиваля «Северный Характер» пока не известно. Американцам фильм понравился.

Дмитрий Гайворонский, пианист-импровизатор: «Потому что в США существует культ, как существовал в советское время культ семьи. Вот это, знаете, добротно, дети, все при деле. Пусть несколько жён, но в союзе». 

 

Интересуют американцев подробности простой жизни, говорит Гайворонский. США он сравнивает с Советским Союзом. Интернациональное государство. Никто ни к кому претензий не имеет. 

Законы - работают. Несмотря на любовь к Америке, Гайворонский считает себя русским человеком. Самая большая ценность России - культура. 

 

Дмитрий Гайворонский,  пианист-импровизатор: «Как сказал мой друг Миша Лакшин, царство ему небесное, у нас культура большая, но низкая. Это он про современную культуру. А в общем, ту культуру, которую дали Чайковский, учёные наши, философы... Толстой, Достоевский и так далее... это, я считаю, куда уж круче».

 

Одной презентацией фильма сегодняшняя встреча не ограничилась. Известный пианист провёл мастер-класс для гостей. Ответил на вопросы зрителей. И обещал приехать снова. Север он считает второй родиной.