Мурманск
!
0 °C

Заместитель губернатора А.Векшин приветствовал участников открывшегося кинофестиваля «Северный Характер»

Заместитель губернатора А.Векшин приветствовал участников открывшегося в Мурманске VI международного кинофестиваля «Северный Характер».
21.11.2013, 14:24
9

Заместитель губернатора А.Векшин приветствовал участников открывшегося в Мурманске VI международного кинофестиваля «Северный Характер».

Сегодня в Мурманске открылся VI международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «Северный характер», который проводится Телекомпанией ТВ-21 при поддержке Правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель», Международной Ассоциации «Баренц пресс интернешнл».

На торжественной церемонии открытия участников фестиваля приветствовал заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин: «Для нас международный фестиваль «Северный характер» имеет глубокий смысл. Он проходит в Мурманской области и объединяет культурное пространство европейского и глобального Севера. Культурные связи со странами Арктического региона для нас очень важны».

Заместитель губернатора напомнил, что в 2013 году отмечается 75-летие Мурманской области. Впервые по городам и районам Кольского края в течение двух месяцев проходил киномарафон «Северного характера», посвященный юбилею области. Более трёх тысяч северян в самых разных уголках Кольского края смогли посмотреть фильмы и телепрограммы из коллекции фестиваля.

«Я поздравляю участников кинофорума с его открытием и желаю фестивалю успеха!» - сказал А.Векшин.

Напомним, VI кинофестиваль «Северный характер» пройдет 21-23 ноября. Его главная тема – «Перекресток культур». Конкурсная программа в семи номинациях насчитывает 102 работы.

Оценить и определить лучших в каждой номинации и выбрать обладателя Гран-при предстоит международному жюри, которое возглавил норвежский режиссёр Свейн Бэрен. В рамках форума состоится 98 общественных показов. Вход на все показы свободный, и любой желающий может познакомиться с лучшими лентами мирового документального и игрового кино.