Мурманск
9
-3 °C

Дружба народов

Межнациональные конфликты и незаконная миграция - в последние годы частое явление и для европейских столиц, и для малых городов
22.11.2013, 20:01
72

Межнациональные конфликты и незаконная миграция - в последние годы частое явление и для европейских столиц, и для малых городов. В соседнем с Мурманском Киркенесе частенько можно встретить приезжих из далеких стран Африки или Азии. 

У нас растет число мигрантов из Закавказья и особенно Средней Азии. Однако тысячи людей самых разных национальностей живут в Заполярье долгие годы и не хотят, чтобы к ним относились как к мигрантам, потому как уже давно ощущают себя мурманчанами. О дружбе народов - репортаж Сергея Юдкова.

Мурманск - город интернациональный. Сто лет назад возведение железной дороги и незамерзающего порта начиналось как международная стройка. В Заполярье приехали десятки тысяч китайцев и представителей других азиатских народов - сейчас бы их назвали гастарбайтерами. 

И за несколько лет они построили железнодорожную ветку длиной в полторы тысячи километров, связавшую самый север российской империи со столицей.

В гражданскую войну Мурманск был своего рода порто-франко, на его улицах звучала английская, французская, сербская речь. В 30-е по комсомольским путевкам со всей страны сюда стали приезжать комсомольцы возводить добывать руду, возводить заводы. 

В 60-е началось активное освоение дальних районов промысла - Заполярью потребовались рыбаки. Ифтихар Аюбов родился в Азербайджане, по национальности лезгин, но всю жизнь прожил в Мурманске. Его отец ходил в море, сам Ифтихар - предприниматель, владелец спортивных клубов. Выпады в свой адрес, мол, нерусский, слышал крайне редко. 

Ифтихар Аюбов: «Не было настолько явным, но оно всегда присутствовало. Друзья, одноклассники грузином называли почему-то, думаю, учителя ко мне предвзято относились, но с другой стороны, каждый двоечник считает, что предвзято, а учился я не очень хорошо». 

Валерий Мардиян: «Я закончил курсы модельеров, львовские есть курсы и по пригласительному приехал в Мурманск. Я женился еще».

Валерий Мардиян - арменин, родом из Нагорного Карабаха. У него и сейчас там полно родственников. Когда приехал в Мурманск в 1975 году, ему сразу дали квартиру - мужчины в парикмахерских салонах были нужны. 

Валерий Мардиян: «Это только в России женщин много работают, а так везде мужчины работают. Я любил и пошел учиться и до конца».

Вскоре Валерий Мардиян стал одним из самых модных парикмахеров в Мурманске. За последние 20 лет он приводил в порядок головы трех губернаторов, десятков депутатов, полярник Чилингаров брил у него свою бороду.

Ника Цаава: «Я когда общаюсь, не встает вопрос, ты то или то. Даже если встает вопрос, это в шуточном плане и мы начинаем прикалываться, например, с акцентом говорить с кавказским. По крайней мере, вопросов национальных никогда не было».

Ника Цаава - фокусник во втором поколении. Его отец Бадри приехал в Мурманск с женой и двумя детьми в 1994 году бежали из охваченной войной Абхазии. Грузины по-национальности они не смогли жить. Сегодня отец и сын Цаава признанные мастера, мало какой праздник обходится без их фокусов. А они хоть каждый год и бывают на Кавказе, уже не могут жить без Мурманска. 

Ника Цаава: «Это вопрос уже физиологический, если живет боле15 лет, наверное, у него даже структура крови меняется, так что я, можно сказать, северный грузин».

Таких историй мурманчан, не являющихся по национальности русскими, можно привести множество. 

Ифтихар Аюбов: «Опять же, как рассматривать русскую нацию, я себя тоже считаю русским человеком, хоть я по происхождению не русский, но думаю на русском языке, менталитет у меня». 

В отличие от Москвы и Питера заполярная столица так же испытывающая приток мигрантов, относится к ним весьма терпимо. Но пока те не начинают нарушать сложившийся общечеловеческий порядок .

Ника Цаава: «Если приехал в дом, живи по тем правилам, по которым живут здесь, это даже не оговаривается. Все к тому и сводится». 

Валерий Мардиян: «И я, и дети, и мои внуки тоже чувствуют себя только мурманчанами. Я за Мурманск только так. Я себя чувствую мурманчаниным. Самый лучший народ это здесь».

Мурманск - город многонациональный. Представители некоторых народов, приехав десятилетия назад, уже давно обзавелись тут семьями, вырастили детей и даже внуков растят. 

Многие пользуются заслуженным уважением горожан. И опровергают при этом старую русскую пословицу - где родился, там и пригодился. Каждый человек волен сам определять, где он нужней и какая земля ему родней. 

Тема межнациональных отношений на севере Европы будет обсуждаться завтра в Мурманске в фестивальном зале ДК Кирова. 

Это одно из самых важных мероприятий фестиваля «Северный Характер» - медиафорум. 

Его название «Понаехали или добро пожаловать на Север!» Ведущий дискуссии - академик российского телевидения Валерий Гамза. 

Начало в 10 утра. Приглашаем к разговору всех желающих.

Кроме того завтра продолжатся показы конкурсных работ так же в ДК Кирова. И закрытие фестиваля завтра вечером в областной филармонии. Начало в 19.00 - вход свободный.