Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области отмечают 25-летие дружеских связей с норвежской губернией Финнмарк

22.11.2013, 16:05
10

Сегодня в Мурманске открылась конференция, посвященная 25-летию подписания договора об установлении дружеских связей между Мурманской областью и норвежской губернией Финнмарк.

Приветствуя собравшихся, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что за прошедшие годы отношения между соседними регионами изменились коренным образом.

«От недоверия и полного отсутствия контактов на региональном уровне перешли к сотрудничеству в области образования, культуры и спорта, добавились контакты по вопросам экологии, здравоохранения, ветеринарии, экономики, рыбопереработки и рыборазведения», - сказала М.Ковтун.

Сейчас совместные проекты реализуются в области туризма, энергоэффективности и энергосбережения, обучения в нефтегазовом секторе, проекты по развитию малого и среднего бизнеса в приграничных территориях, транспортной инфраструктуры и средств связи, информационных технологий и инноваций. Широкие возможности открываются для молодежи двух регионов.

«У нас много конкретных проектов. Мы видим обоюдный оптимизм, это надо использовать», - сказал председатель Губернского собрания губернии Финнмарк Р. Шостад.

По его мнению, установление упрощенного порядка пересечения границы – «это главное, чего удалось достичь за минувшие 25 лет».

Губернатор Мурманской области подчеркнула, что развитие приграничного сотрудничества с Норвегией в целом и с губернией Финнмарк в частности было и остается приоритетным направлением деятельности Правительства Мурманской области.

«Мы всегда поддерживали и далее будем оказывать поддержку совместным российско-норвежским проектам по различным направлениям. Будем активнее вовлекать молодежь в мероприятия международного сотрудничества и совершенствовать работу по созданию в регионе привлекательных условий для развития бизнеса как российскими, так и норвежскими предпринимателями», - сказал М.Ковтун.