Мурманск
!
-1 °C

Кошачье нашествие

В эти выходные дни Мурманск посетила труппа театра кошек Юрия Куклачёва с программой «Люди и кошки»
25.11.2013, 20:01
37

 

В эти выходные дни Мурманск посетила труппа театра кошек Юрия Куклачёва с программой «Люди и кошки». Представил своих питомцев сын знаменитейшего кошачьего дрессировщика Владимир Куклачев. Об особенностях жизни «пушистого» театра расскажут Анастасия Игонина и Сергей Ломако.

В воскресенье в ДК имени Кирова яблоку негде было упасть. Да и уместнее было бы падать не яблоку, а, например, сосиске, ведь на сцене выступали хвостатые и усатые артисты знаменитого театра кошек Куклачёва.

К слову, Куклачёвых в театре много — работают всей семьей.

Владимир Куклачёв, кошачий дрессировщик: «Сестра оформляет сегодня задник, декорации, костюмы - она художник. Старший брат так же как и папа пошел в цирковое-эстрадное направление, а у меня немножко сложнее: синтез балета, пантомимы и кошек».

 Сам Владимир в семейный бизнес пришел недавно - всего несколько лет назад он профессионально занимался балетом. Теперь же старается совмещать танцы и мяукающий театр, чтобы и юному зрителю было весело, и поколению постарше нашлось на что посмотреть.

Владимир Куклачёв, кошачий дрессировщик: «Чтобы было и для детей, и для взрослых, чтобы были и кошки, и все вместе, не так как «а сейчас вот кошка, а сейчас вот я станцую» - нет, чтобы одно другое дополняло».

Работа хвостатого артиста требует умения достойно вести себя на публике, поэтому каждый пушистый кандидат проходит строгий отбор.

 

Владимир Куклачёв, кошачий дрессировщик: «Когда большой зал, они очень теряются. Куда идти, что делать - не знают. Сразу начинают изучать все. И пугаются аплодисментов, когда много. Есть эта проблема - музыка и свет. Вот если кошка не боится света, музыки, аплодисментов,  значит, она с нами может сработаться». 

 

Как и полагается творческим натурам, кошки весьма переменчивы в настроении. Однако опытный тренер не только находит способ уговорить капризного зверя выполнить трюк, но и за считанные секунды определяет настроение своих подопечных. 

Владимир Куклачёв, кошачий дрессировщик: «Примерно так же как у людей. Если довольная - она открытая, бегает. И они еще бегают, когда они довольные. Все это видно. Охотится - сразу уши туда… То есть все очень видно по движениям. Они очень открытые. Они как чувствуют, так себя и ведут. Плюс хвост. Если кошка хвостом виляет, значит, ей что-то не нравится, значит, что-то ее не устраивает».

К сожалению, никто из дрессировщиков не раскрыл секрета, чем же нужно кормить любимца, чтобы тот впоследствии стал звездой театра Куклачёва. Зато честно признались, что их четвероногие коллеги в тапки не гадят, от этого безобразия они отучены с малолетства.