Мурманск
9
-3 °C

В декабре Госсовет обсудит проблему детсадов

Государство намерено в ближайшее время решить проблемы в сфере дошкольного образования.
25.11.2013, 15:24
9

Государство намерено в ближайшее время решить проблемы в сфере дошкольного образования.

В декабре состоится заседание Госсовета, где руководство страны поднимет проблемы зарплат работников дошкольного образования, а также заслушает информацию о ситуации в регионах, связанной с повышением родительской платы за детсады.

Кроме того, особое внимание будет уделено капитальному строительству в социальной сфере и модернизации современных детсадов.

- 11 декабря на площадке Госдумы состоятся парламентские слушания по данной теме. По их итогам будут сформированы рекомендации, которые направят в Минобрнауки. Тема настолько актуальная, что после этого она будет обсуждаться на еще более высоком уровне в рамках Госсовета, - рассказали в нижней палате парламента.

Зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова ("Единая Россия") сообщила, что уже обратилась в адрес Минобрнауки с просьбой организовать в регионах семинары для педагогов детских садов, которые будут содействовать повышению их квалификации в связи с качественными изменениями.

 - Будут ли это встречи по федеральным округам или по 83 регионам, пока не ясно. Я убеждена, что необходимо сформировать экспертную группу, которая могла бы разъяснить педагогическим работникам дошкольных учреждений все нюансы нового закона "Об образовании", помочь во внедрении федерального государственного образовательного стандарта в сфере дошкольного образования, - добавила Аршинова, пишут "Известия".