Мурманск
!
4 °C

Авторынок закрывается?

Торговцев просят на выход с вещами. В нашу редакцию обратились возмущенные мурманчане, работающие на прибрежном авторынке
26.11.2013, 20:07
45

 

Торговцев просят на выход с вещами. В нашу редакцию обратились возмущенные мурманчане, работающие на прибрежном авторынке. Среди автолюбителей ходят слухи, что их вот-вот выселят с территории рынка. 

 

Так что же происходит на самом деле? В проблеме разбирались Родион Северьянов и Александр Любителев.

 

Знакомая всем мурманчанам и гостям нашего города «прибрежка» обосновалась здесь еще лет двадцать назад. Сотни, если не тысячи автомобилей, детали, запчасти, автокосметика - пройдись по рядам, обязательно найдешь что-нибудь нужное. Но последние несколько дней бизнесменов лихорадит - прокатился слух, дескать, торговцев вместе с их магазинчиками-контейнерами будут выселять.

 

Людмила Кислякова, предприниматель: «Ходят слухи, ничего толком не говорят, мы ничего не знаем». 

 

Потом информации стало больше - на этом месте, якобы, будут строить ангар. И опять ком слухов начал прибавлять в весе. 

 

Владимир Кисляков, предприниматель: «Что за ангар, какая мощность освещения - если 20 киловатт дают, сами посчитайте, что это будет - на холоде стоять, людей должны были ознакомить с проектом, предварительная стоимость места». 

 

Пытались выяснить сами, но вразумительного ответа предприниматели так и не получили, единственная достоверная информация - аренду бизнесменам продлили только до апреля. Дальше, а может и раньше, контейнеры будут переносить в сторону залива.

 

Перемещение одного такого торгового контейнера влетит бизнесменам в копеечку. Рабочие, подъемный кран, итого набегает тысяч под 300, серьезный удар по бюджету малого предпринимательства. 

 

Да и простой на время переезда вряд ли пойдет на пользу торговле.

 

Людмила Кислякова, предприниматель: «Торговля станет, все остановится, если нас туда перенесут, то там света нет, как мы будем работать? Говорят, помощь малому предпринимательству - полное идет разорение. Это мое единственное место, я работаю, мне надо кормить детей и семью, и как  дальше жить». 

Гела Асатиани, генеральный директор «Мурманского продовольственно-вещевого рынка»: «Выселять их никто не собирается, мы планируем там возведение ангара. Есть Федеральный закон, по которому рынки должны находиться в капитальном строении». 

 

Контейнеры предпринимателей, обещает директор, просто немного подвинут.

 

Гела Асатиани, генеральный директор «Мурманского продовольственно-вещевого рынка»: «Мы их просто переставим, допустим, метров на 50-100, в зависимости от проекта, он есть уже, он утвержден в архитектуре». 

 

За то, что бизнесменов не известили - в управлении рынками каются, проект согласовали совсем недавно. Ангар в полторы тысячи квадратных метров, предназначенный для этих же предпринимателей, возведут около шоссе. Сейчас как раз ищут подрядчика.

 

Гела Асатиани, генеральный директор «Мурманского продовольственно-вещевого рынка»: «В ближайшие год-два аренда будет оставаться точно такая же, какая есть - этот вопрос мы уже обсуждали, а дальше жизнь покажет». 

 

Кроме того, все траты по перевозке контейнеров компания возьмет на себя. А подробное описание проекта и всех грядущих изменений пообещали в ближайшее время опубликовать на сайте продовольственно-вещевого рынка.