Мурманск
!
1 °C

В Москве представят трехтомную хрестоматию об Арктике

В Москве представят трехтомную хрестоматию «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества».
26.11.2013, 15:13
6

28 ноября российский совет по международным делам  проведет презентацию трехтомной хрестоматии «Арктический регион: проблемы международного сотрудничества».

Также в ходе презентации обсудят и интересы России в Арктике, и ключевые проблемы международного взаимодействия. Уникальное географическое положение обусловливает особые интересы России в арктическом регионе, отстаивать которые предстоит жестко, но конструктивно.

Угрозы, которые могут возникнуть из-за соперничества приарктических государств, необходимо превратить в возможности для сотрудничества в таких областях, как разработка углеводородов и биоресурсов, транспорт и логистика, обеспечение безопасности мореплавания, сообщает Российский совет по международным делам.

По словам автора вступительной статьи хрестоматии, специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова, сборник «представляет собой уникальное издание, нацеленное на систематизацию современных российских научных публикаций» по данной тематике.