Мурманск
I
-8 °C

Припевать лучше хором

Сегодня в Мурманской областной филармонии громко объявили о создании регионального филиала российского хорового общества
28.11.2013, 20:01
9

 

Сегодня в Мурманской областной филармонии громко объявили о создании регионального филиала российского хорового общества. Что это такое и для чего оно нужно - расскажет Анастасия Игонина.

Всероссийское хоровое общество или сокращенно ВХО - это общественная организация, призванная сохранять и развивать хоровое искусство. Нечто подобное существовало и раньше, в советские времена. Теперь же перед мурманским филиалом возрожденного хорового общества стоит несколько важных задач.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Задача, в общем-то, поставлена для решения стратегической государственной задачи единения нации. То есть, посредством общения, посредством языка русской песни укрепить единство нации».

На сегодняшний день российское хоровое общество насчитывает более полусотни филиалов. Возглавил всероссийское хоровое общество Валерий Гергиев, руководитель Мариинского театра.