Мурманск
!
8 °C

«Саамское обозрение» - господдержка саамов

Виталий Круть  - потомственный оленевод. Четверть века провел в тундре. Говорит, еще дочка в чуме родилась
28.11.2013, 20:00
264

 

Виталий Круть  - потомственный оленевод. Четверть века провел в тундре. Говорит, еще дочка в чуме родилась. Саамов, которые живут и сегодня в таких  условиях, по пальцам пересчитать.

 

Большинство саамов  уже давно перебрались в уютные, теплые дома. Уклад их  жизни претерпел множество  изменений.  Но традиционные промыслы — охота, рыбалка, оленеводство -  это, как и прежде, в приоритете. 

 

Саамы первыми пришли на Кольскую землю и  первыми освоили суровый Север. А что сегодня? Сегодня в области их проживает менее двух  тысяч. И чтобы сохранить этот  народ, сохранить его  традиционные промыслы, одного желания мало, нужна помощь. С 2008 года вступил в силу закон Мурманской области  «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера».  

 

Надежда Чупрова, руководитель центра народов Севера: «Общины сами принимают решение: нужна им господдержка или они справляются самостоятельно. Это добрая воля самих общин. Общины в равных условиях. 2, 5 миллиона в год субсидирование. Софинансирование с федеральным бюджетом. Эта общая сумма делится на всех заявителей. Не  потому, что нам эта община нравится или не нравится, принцип ко всем одинаковый. Главное, чтобы не было задолженности по налогам и сборам у общины, и община соответствовала требованиям порядка». 

 

 

Государственную поддержку безвозмездно могут получить все общины. Единственное условие  – 75% представителей общины должны быть саамы. 

 

 

Сегодня на территории Мурманской области действуют 25 родовых общин. Община «Самь-Сыйт»  занимается оленеводством. 

 

 

Численность домашних северных оленей в Мурманской области в этом году составила почти 55 000. Еще три года назад было 63 000 оленей. Содержать, пусть даже небольшое стадо,  дело хлопотное, требующее крупных капиталовложений. Покупка одного оленя обойдется как минимум в 25 000 рублей. 

 

Иван Головин,  председатель родовой общины «Самь-Сыйт»: «Здесь без спонсорской помощи и без помощи государства практически невозможно. Это настолько дорогостоящее удовольствие». 

 

Финансовые траты – это еще полбеды. Хищники и браконьеры – актуальная проблема. До недавнего времени инспекторов катастрофически не хватало. На весь Ловозерский район всего один  инспектор. В прошлом году было принято решение создать министерство природных ресурсов. Организовали и оперативную группу. 

 

Сергей Приданников, председатель Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области: «Сейчас, когда в министерство вошли лесники, экологи,  у них у всех были инспекторские функции. Они соединили их в одну, и теперь численность чуть расширилась и плюс создали такую мобильную бригаду, которая может двигаться, находиться постоянно на территории». 

 

Если на браконьеров еще как-то можно найти управу, то, что же делать с хищниками. Община «Самь-Сыйт» прошлой весной понесла большие потери. Медведи загрызли 25 оленей. 

 

Виталий Круть: «Очень много гибнет оленя. Браконьерство на первом месте, потом хищники». 

 

Выход пока один –  страхование поголовья. И в этом государство тоже оказывает   поддержку. 

 

Сергей Приданников, председатель Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области: «Такая поддержка существует,  но я скажу так, что неохотно идут все формы хозяйства, тут даже дело не в оленях». 

 

Застраховать животных трудности не составляет. А вот доказать страховой случай – убил оленя браконьер или загрыз хищник – довольно сложно. В этом-то вся и загвоздка. 

 

Сергей Приданников, председатель Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области: «Территория пастбищ громадная, где-то там этот олень и как все получилось, надо провести фотофиксацию,  нужно провести целое расследование,  должны выехать страховые агенты, которые определят, что это страховой случай – не страховой случай.  Тут ситуация длительная и сложная».

 

 

Председатель» Самь-Сыйт» Иван Головин уверен: страховка - дело нужное, хоть от бумажной волокиты и не избавляет.  За 4 года  родовая община  получила от государства около полутора миллионов рублей. Эти деньги ушли на закупку стройматериалов, оленей и транспорта. Сейчас в автопарке  два квадроцикла и 2 снегохода. 

 

 

Иван Головин, председатель общины «Самь-Сыйт»: «Сестно  могу сказать, в этом году мы ее приобрели, и я пожалел, что мы не приобрели ее года три назад. Потому что все этим летом было сделано благодаря этой технике.  Любой стройматериал перевозится летом, вся стройка летом,  это выпасать оленей, на рыбалку на дальние озера,  все делает летом квадроцикл. Эти дорогостоящие вещи, нам, саамам не потянуть без поддержки  государства, и огромное спасибо  за такую поддержку». 

 

 

Как отметила руководитель центра народов Севера  Надежда Чупрова, из 25 общин только 10-12, как правило, ежегодно подают заявки на субсидии. Ведущим традиционный образ жизни саамам очень сложно адаптироваться в современных условиях. 

 

 

Комитет по агропромышленному комплексу Мурманской области  поддерживает два кооператива:  Ловозерский «Тундра» и «Оленевод», что в селе Краснощелье. На развитие северного оленеводства эти два предприятия в 2013 году  получили по семь миллионов рублей. Финансовую поддержку могут получать все родовые общины, которые занимаются оленеводством. Однако никто из них за этот год так и не обратился. 

 

 

Сергей Приданников, председатель Комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области: «У них на пути встает два таких припона:  пересчет поголовья оленей. Это должен быть акт, который подписывает глава муниципального  образования, согласно закону о северном  оленеводстве. К сожалению,  такого документа ни у кого из них нет – какое поголовье точно за кем, и у кого числится, они не могут организовать этот пересчет сами. И второй момент – это подача документов на господдержку. Это нужны бухгалтерские балансы, нужны справки об отсутствии задолженности по уплате налога  и т.д. Вот этой логистики они никак не могут соблюсти».

 

Как бы то ни было, власти Мурманской области стремятся сделать как можно больше для поддержки саамских общин. Особое внимание уделяется и здоровью людей. Ежегодно выделяются путевки для отдыха в санаториях Черноморского побережья. 

 

Все силы направлены на то, чтобы сохранить коренной народ Севера, чтобы культура, традиции, быт первых поселенцев  земли Кольской  - саамов -  не ушли в историю. 

 

 

Последние новости
Общество
Рыбаков предупредили о риске коллапса трески
Запас трески в Баренцевом море сокращается из-за климатических изменений: объем допустимого улова на...
15:13
 
Дневные новости от 26 октября
Новые лица в областном правительстве. Узнаем, кто возглавит Министерство юстиций.В управлении Росрее...
15:00
Общество
Мурманская область открыла 50 лагерей для безопасного отдыха школьников
Почти 4 тысячи юных северян проведут осенние каникулы в пришкольных лагерях Мурманской области. Школ...
14:39
Общество
Работники
Необычного сотрудника ищут в Мурманске
На популярном сайте объявлений появилась необычная вакансия помощника мастера по обработке икры. ...
14:37
Общество
Снег больше не заблокирует путь в Териберку
На автодороге, ведущей к популярному туристическому центру Териберка, начались работы по установке щ...
14:11
Общество
Мурманск
Северяне могут получить интересные подарки 
Обращайте внимание на позитивные изменения в своем городе и получайте за это приятные подарки. На эт...
14:08
Транспорт
Аэропорт
Время вылета московского рейса из Мурманска вновь изменили
Время отправления рейса из Мурманска в Москву снова перенесли. Изначально пассажиров предупредили о ...
13:47
Общество
Заяц
В Мурманской области зайцы поспешили с переодеванием
Заповедные вести: в Мурманской области зайцы поторопились сменить летний наряд на зимний. Снег пока ...
13:41
Происшествия
ДТП
ДТП с пострадавшими в Заполярье: кадры с места происшествия
На 1153 километре автодороги Р-21 «Кола» иномарка вылетела в кювет. Авария произошла 26 октября. В а...
13:18
Экономика
Деньги
В ноябре северяне получат выплаты по стандартному графику за исключением одной 
В ноябре жители Мурманской области получат социальные выплаты и пенсионные начисления в привычные ср...
13:12
Происшествия
Санкт-Петербург
Совершённое 23 года назад убийство иностранца раскрыли полицейские
В Санкт-Петербурге правоохранителям удалось раскрыть убийство гражданина иностранного государства, с...
12:49
Медицина Общество
Хирурги удалили жителю Кировска селезенку весом 9,5 кг
В Мурманске хирурги удалили пациенту селезенку весом 9,5 кг. 50-летний житель Кировска обратился к в...
12:43
Общество
Алеша
В ноябре северян ждет дополнительный выходной
В ноябре россиян ожидают удлинённые выходные: рабочая неделя продлится всего четыре дня. Дополнитель...
12:14
Общество
Мужчина с ребенком
Фотоконкурс вызвал большой интерес у северян: он состоялся впервые
В Мурманской области впервые состоялся фотоконкурс «Отцы Заполярья», который вызвал большой интерес ...
11:48
Погода и климат
Закат
Теплый октябрь. Что будет дальше с погодой в Мурманске?
Теплый октябрь в Мурманске постепенно подходит к завершению, однако в ближайшие дни северянам еще пр...
11:46
Происшествия
Собака
В Заполярье на детской площадке на ребенка напала собака
Во время прогулки на детской площадке в Мурманской области на девятилетнего мальчика набросилась соб...
11:29
Туризм
Китайцы
Охота за мечтой: почему китайские туристы едут в Мурманск?
Зимой на улицах Мурманска всё чаще можно встретить туристические группы из Китая. Их привлекают севе...
11:17
Общество
Квартира
Где проще всего арендовать жилье: рейтинг регионов
Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа стали лидерами российского рейтинга по доступнос...
10:49
Происшествия
Озеро
В Мурманской области погиб водолаз
Трагедия в Мурманской области. В Кандалакшском округе при выполнении водолазных работ погиб водолаз....
10:26
Погода и климат
Полнолуние
Эффектное зрелище. Охотничья Луна взойдет над Мурманском
25 октября жители северяне смогут стать свидетелями красивого астрономического события - полнолуния,...
10:23
Общество
Мурманск
Заполярье меняется: Больше трети всего жилого фонда обновлено в регионе
На оперативном совещании отдельное внимание уделили вопросам капитального ремонта многоквартирных до...
09:49
Общество
Правительство
Кадровые изменения: в Заполярье новый министр юстиции 
На оперативном совещании Андрей Чибис представил нового министра юстиции - Ирину Вячеславовну Гордее...
09:23
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 21 СЕРИЯ I 26 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 21 СЕРИЯ I 26 ОКТЯБРЯ
Утро понедельника начинаем с ведущими Анастасией Семеновой и Евгением Плескачевым! Они расскажут, чт...
09:00
Общество
Крыса
Масштабная борьба с грызунами проходит в Мурманске
В Мурманске продолжаются масштабные мероприятия по сплошной дератизации. Работы проводятся комплексн...
08:57