Мурманск
!
2 °C

ФАС разрешила Генпрокуратуре купить дорогие авто

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю в сфере размещения заказов признала необоснованной жалобу Общероссийского народного фронта (ОНФ) на действия Генеральной прокуратуры по размещению заказа на закупку 12 автомобилей марки Audi
01.12.2013, 16:31
14

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю в сфере размещения заказов признала необоснованной жалобу Общероссийского народного фронта (ОНФ) на действия Генеральной прокуратуры по размещению заказа на закупку 12 автомобилей марки Audi A8L на общую сумму более 57 млн рублей.

Об этом "Известиям" рассказали в ОНФ.

 - Комиссия ФАС признала действия заказчика правомерными. При этом были рассмотрены далеко не все доводы жалобы. Например, упущена информация о том, что подобная закупка может быть классифицирована как закупка роскоши и конкретного автомобиля. Но необоснованное расходование бюджета оказалось допустимым для такого крупного заказчика, как Генпрокуратура. Отсюда можно задаться вопросом, почему бы в следующий раз не закупить Maybach, Bugatti или что-то посерьезнее, чем какая-то Ауди А8, - возмущаются "фронтовики".

Депутат Госдумы, член ОНФ Вячеслав Лысаков предупреждает, что на этом работа ОНФ не закончена. Следующим шагом будет обращение в Счетную палату. С ее представителями члены ОНФ уже встречались и попросили с особым вниманием проверить ряд заказов, в том числе и заказ Генпрокуратуры.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов прогнозирует, что, пока парламентарии не закрепят на законодательном уровне покупку дорогостоящих автомобилей для чиновников, подобные случаи будут повторяться.