Мурманск
!
1 °C

Дорогие яйца

В Мурманской области продолжается рост цен на продукты питания. В ноябре лидер - яйца
02.12.2013, 20:05
9

 

В Мурманской области продолжается рост цен на продукты питания. В ноябре лидер - яйца. Сегодня цена десятка в магазинах доходит уже до ста рублей. Кто виноват в резком удорожании этого одного из самых востребованных у населения товара - разбиралась Елена Юковлева

Яйца - это не икра. Совсем не деликатес. Можно отказаться от омлета, но ведь яйца используются для приготовления очень многих блюд, той же выпечки. И мало какая хозяйка, отправляясь в магазин, не покупает десяток - другой яиц.

 

В чем причина того, что яйца так сильно подорожали? Кто-то говорит, виной всему неурожай зерна и как следствие - дефицит комбикорма, которым кормят кур. Хотя дефицита яиц в магазинах не наблюдается. Их везут в Мурманск из Питера, Вологды, Подмосковья. В маленьких магазинах десяток стоит 60-70 рублей. В крупных торговых центрах их цена доходит чуть ли не до ста рублей. Почему такой разброс цен в магазинах и по какой же все-таки цене яйца выставляет сам производитель, мы решили узнать у одного из мурманских поставщиков. 

 

Владимир Мазур, генеральный директор агрохолдинга «Мурманский»: «34-45 рублей она в Вологодской области или мы в Подмосковье купили, 90 рублей - это 100% цена от фабрики до торговли». 

Схема торговой наценки от производителя до покупателя выглядит так. 45 рублей за десяток просят производители, к примеру, в средней полосе. Плюс расходы на транспорт, зарплату, упаковку. В магазины их сдают уже на 9-10 рублей дороже. Выходит, уже пятьдесят с лишним. Да еще магазин наценку свою устанавливает. 

Мария Лихачева: «В два раза, разве можно настолько повышать, повышали бы на два, на пять рублей, на 10, но не на 35 рублей повышать». 

Алла Егорова: «Они стухнут быстрее, чем люди возьмут». 

За ситуацией внимательно следит федеральная антимонопольная служба.

Наталья Юрченко, пресс-секретарь Мурманского управления федеральной антимонопольной службы России: «О сговоре не может идти речи, сговор - это установление одинаковой цены во всех магазинах, в одинаковый период, одинаковый срок. Как вы можете заметить, у нас по всей области разная цена». 

Конкуренцию привозным яйцам могли бы составить местные производители. Когда-то мурманская птицефабрика яйцами обеспечивала всю область. Мощности позволяли выйти и на рынок Карелии и даже в Финляндию возить. Но наши несушки не смогли конкурировать с южными. 

Ведь наши заполярные курятники содержать дороже, чем в средней полосе. То же помещение отапливать, вместо трех месяцев - все девять. Проще привезти из теплых краев, чем субсидировать местное производство. И владельцы птицефабрики «Мурманская» решили несушек забить, а выращивать бройлеров. Яйца же возят из средней полосы. Здесь фасуют, упаковывают под местным брендом - «Мурманская». И сдают в магазин. 

Владимир Мазур, генеральный директор агрохолдинга «Мурманский»: «Убили мелкого или среднего производителя. Крупные, огребая убытки предыдущих периодов (можем себе пофантазировать), они решили, что сейчас рынок освободился, ниши освободились, спрос повысился. Мелких нет, а спрос-то устойчивый. Они и подняли».

Сейчас в Мурманской области остался всего один производитель яиц - птицефабрика в Ковдоре. Но конкуренцию привозным яйцам, конечно, она не составит. Продукцию выпускают в небольшом количестве, найти ее можно только в специализированных лоточках. По 55 рублей за десяток. И цена их действительно ниже привозных. Это главное условие получения дотаций из бюджета. 

 

Наталья Юрченко, пресс-секретарь мурманского УФАС России: «Из пояснений «Туломы» реализация одного десятка яиц происходит гораздо ниже себестоимости этого же десятка, произведенного этим же предприятием». 

А на птицефабрике «Мурманская» уже жалеют о том, что в свое время забили несушек. 

Владимир Мазур, генеральный директор агрохолдинга «Мурманский»: «Цена у производителей резко подскочила Мы о такой цене, когда занимались производством яйца, и не мечтали. Если бы сейчас мы производили яйцо, и была бы себестоимость и государственная поддержка, мы бы получали хорошую прибыль». 

Впереди праздники,  и какое же оливье без яиц. Но по прогнозам - в ближайшее время ожидать снижения цен на этот товар не приходится. Хочешь - не хочешь - хозяйкам придется раскошеливаться.