Мурманск
!
1 °C

Корабельная авианосная группа Северного флота готовится к дальнему походу

Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв заявил на встрече с представителями СМИ, посвященной началу нового учебного года, что «серию дальних походов кораблей Северного флота в новом учебном году откроет поход корабельной авианосной г
02.12.2013, 15:22
14

Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв заявил на встрече с представителями СМИ, посвященной началу нового учебного года, что «серию дальних походов кораблей Северного флота в новом учебном году откроет поход корабельной авианосной группы, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Адмирал Владимир Королёв подчеркнул, что «в настоящее время уже завершается цикл подготовки экипажей кораблей и судов, которые войдут в состав корабельной авианосной группы».

Командующий Северным флотом также отметил, что «2013 учебный год был насыщен для моряков-североморцев различными морскими походами, в числе которых походы больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», отличавшиеся наибольшей продолжительностью и разнообразием решаемых задач».

В настоящее время вдали от родных берегов в составе оперативного соединения кораблей Военно-морского флота России в Средиземном море успешно решают задачи экипажи тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», большого десантного корабля «Георгий Победоносец» и спасательно-буксирного судна «Алтай».

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» совершил шесть дальних походов в районы Атлантического океана и Средиземного моря. В настоящее время его экипаж завершил цикл подготовки, включая и проведение тренировочных полетов  корабельных истребителей с палубы корабля. Шестой океанский поход  авианесущего  крейсера  завершился в феврале 2012 года, сообщает пресс-служба ЗВО по Северному флоту.