Мурманск
!
0 °C

Транспортная лихорадка

Уже сейчас на некоторых городских маршрутах Мурманска можно увидеть микроавтобусы как минимум трёх перевозчиков
02.12.2013, 20:11
10

 

Уже сейчас на некоторых городских маршрутах Мурманска можно увидеть микроавтобусы как минимум трёх перевозчиков. Только пассажирам от этого лучше не стало: маршруток стало меньше, больших автобусов тоже не дождаться. Вот и стоят мурманчане в 15-градусный мороз по полчаса в ожидании. 

8 часов 15 минут. Пиковое время, остановка улица Лобова. Впереди меня Роста, позади — центр. Горожане как раз собираются на работу к 9 часам. И мы пошли на эксперимент, легко ли добраться до центра. 

 

Троллейбусной ветки здесь нет, но в любую маршрутку сесть несложно. И даже попасть в большой автобус реально, здесь их ходит два: «десятка» и троллейбусный 4т.

А это фотографии остановки на улице Ушакова, сделанные неподалёку в пятницу утром. В этот день в городе пропал весь транспорт, и редкие микроавтобусы люди штурмовали как последний бастион. Такая ситуация повторяется часто. А теперь вернёмся к нашему эксперименту.

 

На Ивченко обстановка уже серьезнее, несмотря на большее количество маршрутов, которое здесь проходит. Любопытно, что на остановках висит расписание только электрического транспорта. Узнать на месте, когда приедет что-то еще, задача сложная.

 

Троллейбусы этим утром оказались тоже не очень заполненными. Ситуация далека от критичной, хотя многие говорят, что ближе к середине недели в пробки рогатый транспорт уже не спасает.

 

Сейчас на часах уже 8:40. Остановка Чумбарова-Лучинского. Здесь ходят троллейбусы, транспорта, конечно, побольше, но и людей тоже. Почему? Может быть, сам по себе микрорайон покрупнее. Но и отсюда добираться непросто.  

Чем ближе к центру, тем хуже ситуация. Маршрутки набивались пассажирами так плотно, что даже двери закрывались с трудом. Кто-то скажет: что поделаешь, ехать всем надо. Но почему-то закрывают глаза на ограничения. Во многих микроавтобусах на стене висит инструкция — стоящих пассажиров должно быть не больше 6. На деле, стоять могут и все 10 и даже 15. 

 

Стрелки на часах уже подошли к 9 часам, и на городских улицах воцарилась пустота и спокойствие. Но выводы напрашиваются сами собой: крупного транспорта Мурманску явно не хватает. Ну а если жить далеко от конечной остановки или от центра города, выходить из дома лучше раньше 8 утра.

И сегодня мы спросили участников группы ТВ-21 Вконтакте  - автобус какого маршрута труднее всего дождаться.

Как выяснилось, самым проблемным стала мурманская «10». Так считает каждый пятый проголосовавший. Следующим по списку антирейтинга стала маршрутка под номером 61. Также мурманчане недовольные18, 51, 53 маршрутами.

А в комментариях читатели жалуются, что практически невозможно дождаться большие автобусы 19 и 27 маршрута. Они ходят крайне редко и, как правило, заполнены до отказа.