Мурманск
!
2 °C

В Мурманской области за незаконную вырубку елей предприниматели могут заплатить до 150 тыс. рублей

В соответствии с постановлением регионального правительства с 1 по 31 декабря 2013 года на территории Мурманской области проходит месячник по охране лесов от незаконных рубок
13.12.2013, 15:24
6

В соответствии с постановлением регионального правительства с 1 по 31 декабря 2013 года на территории Мурманской области проходит месячник по охране лесов от незаконных рубок.

Министерство природных ресурсов и экологии области напоминает, что незаконная (самовольная) заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами для собственных нужд без разрешительных документов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 8.28. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За незаконно срубленную ель гражданам придется заплатить штраф от 3 до 3 500 рублей. Если елку срубили специальной техникой – от 3 до 4 500 рублей. Если сумма ущерба превысит 5 тысяч рублей, нарушителей могут привлечь к уголовной ответственности.

Для предприятий за незаконную вырубку леса предусмотрены штрафы от 50 тысяч рублей. А если при этом применялась специальная техника, то денежное взыскание может достигнуть 150 тысяч рублей