Мурманск
I
-6 °C

120 пешеходных переходов Мурманской области не отвечают требованиям безопасности

Сегодня в областном центре прошло заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
18.12.2013, 14:14
17

Сегодня в областном центре прошло заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором обсуждали вопрос необходимости привести пешеходные переходы в соответствие с установленными требованиями.

В Мурманской области обустроено 1 200 пешеходных переходов, из них 272 со светофорным регулированием. По данным на 1 декабря, 120 переходов не отвечают требованиям безопасности: нарушения в установке и эксплуатации дорожных знаков обнаружены на 51 переходе, на 7 отсутствует горизонтальная дорожная разметка, в районе 20 переходов отсутствуют пешеходные ограждения, у 9 – уличное освещение, у 14 – тротуары, недостатки зимнего содержания выявлены на 22 переходах.

В рамках надзора с начала 2013 года возбуждено 118 административных дел по фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов.

Наибольшее количество недостатков в обустройстве пешеходных переходов наблюдается в ЗАТО Североморск, Мурманске и Кольском районе. В областном центре недостатки имеются практически на всех улицах, включая и магистральные, где большее количество пешеходных переходов не обустроено дорожными знаками, ограждениями и специальными светофорами.

Члены комиссии поручили главам муниципальных образований области в I квартале 2014 года разработать адресные программы по обеспечению безопасных условий для движения пешеходов на улично-дорожной сети и автодорогах.